незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в полном объеме.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Рахматулина А.Ю.

подсудимой : Яковлевой Н.К.

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> Гераськина Э.О., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЯКОВЛЕВОЙ Н.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по <адрес>124 <адрес>, ранее судимой, осуждена:

1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей не содержалась,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Н.К. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Яковлевой Н.К., находящейся в <адрес> возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Яковлева Н.К., находясь в вышеуказанной квартире, смешала медицинские препараты и технические компоненты и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входят данное вещество, независимо от их количества, кодеин являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 0,641 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Яковлева Н.К., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрала в имеющийся при ней инъекционный шприц, вместимостью 6мл незаконно изготовленное ею указанное наркотическое средство, положила шприц с наркотическим средством на кухонный стол в указанной квартире и стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления, до момента ее задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>124 сотрудниками полиции на столе на кухне был обнаружен и изъят инъекционный шприц, вместимостью 6мл, с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0, 641 грамма, принадлежащий Яковлевой Н.К., а так же пластиковая бутылка внутри с ватными тампонами, содержащими наркотическое средство- кодеин, массой 0,032 грамма.

В судебном заседании Яковлева Н.К. с предъявленным ей обвинением согласна и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Яковлева Н.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Яковлевой Н.К., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Яковлевой Н.К., суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой из которых следует, что Яковлева Н.К. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов», лечение не проходит.

Кроме того, суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, которые, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Так же, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее ребенка, состоит на учете в КНД, имеет зависимость от опиоидов, все фактические обстоятельства по делу, а так же, что Яковлева Н.К. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, сохранение условного осуждения нецелесообразным полагает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч.5 ст.74 УК РФ наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яковлевой Н.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яковлевой Н.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Яковлеву Н.К. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,641 грамма, шприц инъекционный, вместимостью 2,5 мл, пластиковуи бутылку с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство, массой 0,032 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.