уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Сердюка Р.В., защитника - адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СЕРДЮКА Р.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сердюк Р.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сердюк Р.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1, 381 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его без цели сбыта в инъекционном шприце на полу указанного подвального помещения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Сердюк Р.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвале <адрес> в <адрес> из заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 695 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в инъекционном шприце без цели сбыта на столе в указанном подвальном помещении до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Сердюк Р.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Сердюка Р.В. с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Сердюком по двум преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя меру наказания Сердюку, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, из которых следует, что Сердюк по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, не работает, ранее судим. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, мотивов и обстоятельств их совершения, а также их совершение спустя непродолжительное время после осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что сохранение Сердюку условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и его исправление без изоляции от общества невозможно, а поскольку преступления Сердюком совершены в период испытательного срока, условное осуждение к лишению свободы по указанным приговорам суда подлежит отмене в соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать СЕРДЮКА Р.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Возложить по вступлению приговора в законную силу на Сердюка Р.В. обязанность в течение 5-ти дней явиться в уголовно исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Меру пресечения Сердюку Р.В. до вступления приговора в законную силу – не избирать. Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,381 грамма, наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 695 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: