кража, то есть тайное хищение чужого имуещства, совершенное группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Потаповой Т.В.

подсудимого: Моргун С.К.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская», Бердникова С.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

представителя потерпевшего ООО «Билена»: П. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОРГУН С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего грузчиком на базе по <адрес>, не военнообязанного, проживающего по <адрес>86 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы, сроком на 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок1 го<адрес> месяцев 1 день,

3).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на один год три месяца в колонию- поселение,

5). ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моргун С.К. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром Моргун С.К. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство пришли в магазин «Красный Яр», расположенный по <адрес> «а» <адрес>, где увидели стенд с ликероводочной продукцией. После чего, у Моргун С.К. и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут, Моргун С.К. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в вышеуказанном магазине, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к стенду с ликероводочной продукцией, где Моргун С.К., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, взял со стенда бутылку ликера «Шериданас» стоимостью 842 рубля 70 копеек, принадлежащую ООО «Билена» и положил данную бутылку в карман своей куртки, тем самым тайно похитил ее. После чего, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Моргун С.К., взял со стенда, тем самым, путем свободного доступа тайно похитил бутылку коньяка «Отард ХО Золотой» стоимостью 3597 рублей 44 копейки, принадлежащую ООО «Билена» и положил данную бутылку в карман куртки, надетой на Моргун С.К.. После чего Моргун С.К. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство с места преступления с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Билена» материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей 14 копеек.

В судебном заседании подсудимый Моргун С.К. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Моргун С.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском в сумме 4440 рублей 14 копеек согласен.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ООО «Билена» П., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, гражданский иск в сумме 4440 рублей 14 копеек поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Моргун С.К., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние Моргун С.К. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному. Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы <адрес>вого психоневрологического диспансера , Моргун С.К. хроническим, психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоцианально- неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно- следственных мероприятиях.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Моргун С.К. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, молодой возраст, до случившегося занимался общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами, мнение потерпевшего не настаивающей на строгой мере наказания.

Так же в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). С ФИО3 в порядке возмещения материального ущерба в пользу ООО «Билена» взыскано 4440 рублей 14 копеек. Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен и гражданский иск в сумме 4440 рублей 14 копеек подлежит взысканию с Моргун С.К. солидарно с ФИО3 в пользу ООО «Билена» в соответствии со ст.1080 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моргун С.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Моргун С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Моргун С.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Моргун С.К. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Моргун С.К. в пользу ООО «Билена» материальный ущерб солидарно с ФИО3 в размере 4440 (четыре тысячи четыреста сорок) рублей 14 (четырнадцать) копеек.

Вещественное доказательство: СД- диск с видеозаписью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.