кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Филиппова П.А.

подсудимого: Эммерих А.Ф.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> Сарова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЭММЕРИХ А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>98 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 29 дней.

2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 26 дней,

3).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эммерих А.Ф. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Эммерих А.Ф., находился в подъезде <адрес>, где в секции на 9 этаже увидел велосипед, принадлежащий С., и у Эммерих А.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Эммерих А.Ф., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа выкатил из вышеуказанного подъезда, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно велосипед «SCHWINN IDEAL BICYCLE CORPORATION» стоимостью 9800 рублей. С похищенным имуществом Эммерих А.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб в сумме 9800 рублей.

В судебном заседании Эммерих А.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Эммерих А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском в размере 9800 рублей согласен в полном объеме.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск в сумме 9800 рублей поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Эммерих А.Ф., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Эммерих А.Ф. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов». Признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Так же в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. « г, и » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, все фактические обстоятельства по делу, а так же совершение Эммерих А.Ф. умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому испытательный срок был продлен на один месяц, что свидетельствует о том, что на путь исправления Эммерих А.Ф. не встал и вновь в короткий промежуток времени совершил преступление, в связи с чем, с целью исправлению осужденного, суд полагает сохранение условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ невозможным и подлежащим отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. С учетом изложенного, наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств.

Гражданский иск С. в размере 9800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эммерих А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Эммерих А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Эммерих А.Ф. в пользу С. материальный ущерб в размере 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей.

Меру пресечения Эммерих А.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Эммерих А.Ф. взять под стражу в зале суда.

Вещественнее доказательство: Руководство по эксплуатации на велосипед «SCHWINN IDEAL BICYCLE CORPORATION» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.