открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-196/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «01» марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И.,

подсудимого: Нор И.В.,

защитника: адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маташковой Л.А.,

с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нор И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нор И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Нор И.В., находясь в <адрес>, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, высказывая К. угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовал от последнего открыть ящик-сейф, находящийся в комнате по указанному адресу, в котором хранились денежные средства, при этом в подкреплении своих угроз Нор И.В. с силой подтолкнул руками К. к ящику-сейфу, применив при этом насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего К. открыл ящик-сейф. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Нор И.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и носят открытый характер, взял из ящика-сейфа денежные средства в размере 1 000 рублей, тем самым их похитил. С похищенным Нор И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 1000 рублей и физическую боль.

Нор И.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Нор И.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Нор И.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нор И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Суд находит подсудимого Нор И.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Нор И.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает зависимость от опиоидов на фоне органического расстройства личности. Однако степень выявленных нарушений такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный завершенный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

При определении вида и размера наказания Нор И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Нор И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Нор И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, полагает возможным не назначать.

Заявленный потерпевшим К. гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Нор И.В., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нор И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нор И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Нор И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Нор И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после выступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нор И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения 1 000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович