хищение чужого имущества



Дело № 1-20/2012г.

№ 21007118

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Курлович Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттера С.А.

защитника – адвоката Христенко М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ковригина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковригина А.В. совершила тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Бетоника», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ковригина А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Фрицлер С.В., в отношении которого постановлен приговор Октябрьским районным судом г.Красноярска 04 августа 2011 года и неустановленным следствием лицом, проехали на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак на охраняемую территорию базы ООО «Бетоника», расположенную по <адрес>, тем самым незаконно проникли в иное хранилище, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили принадлежащее ООО «Бетоника» имущество: баллон с кислородом стоимостью 2 500 рублей, крышку аккумулятора с автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 1 050 рублей и радиатор с автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 10 050 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Бетоника» материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.

Ковригина А.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Ковригина А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление.

Суд считает обвинение, предъявленное Ковригина А.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ковригина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Суд находит подсудимую Ковригина А.В. вменяемой относительно инкриминированного ей деяния, поскольку обстоятельства совершенного ею преступления, данные ее личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что она осознавала фактический характер своих действий и их общественную опасность и могла ими руководить, в судебном заседании вела себя адекватно, отвечала на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Ковригина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о ее личности, из которых следует, что Ковригина А.В. ранее судима, по месту жительства в характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов», также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимая способствовала раскрытию преступления, явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимой.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Ковригина А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковригина А.В. признать виновный в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковригина А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ковригина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Ковригина А.В. – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ковригина А.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ей копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович