тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-921/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «29» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимых: Васильев О.С., Гаврилюк А.В.

защитников: адвокатов Мамаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гераськина Э.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильев О.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Гаврилюк А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев О.С. и Гаврилюк А.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Васильев О.С. и Гаврилюк А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя общей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей, проникли в комнату , расположенную в общежитии по <адрес>, то есть незаконно проникли в жилище, откуда похитили имущество принадлежащее К., а именно: гитару «Ямаха», стоимостью 8000 рублей, сланцы резиновые, стоимостью 150 рублей, сумку спортивную, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 8350 рублей, а также тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно одну пару роликовых коньков стоимостью 3000 рублей и одну пару ледовых коньков, стоимостью 3000 рублей, на общею сумму 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом Васильев О.С. и Гаврилюк А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительным материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей и потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Васильев О.С. и Гаврилюк А.В. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированном преступлении признают в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Васильев О.С. и Гаврилюк А.В. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а, кроме того, наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Васильев О.С. и Гаврилюк А.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Васильев О.С. и Гаврилюк А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011года), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Васильев О.С. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Васильев О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Васильев О.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Васильев О.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года), однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения считает возможным не назначать.

Суд находит подсудимого Гаврилюк А.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилюк А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. В материалах уголовного дела на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не содержится сведений о наличии у Гаврилюк А.В. хронического психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и на момент совершения инкриминируемого ему деяния, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении вида и размера наказания Гаврилюк А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Гаврилюк А.В. не судим, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возвращение похищенного, а также молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаврилюк А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года), однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильев О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильев О.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Васильев О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Васильев О.С. – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Васильев О.С. из-под стражи в зале суда.

Гаврилюк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилюк А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гаврилюк А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Гаврилюк А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью– хранить при деле, кроссовки – передать по принадлежности Васильев О.С., гитару «Ямаха», тапки резиновые, сумку спортивную – оставить у потерпевшего К., коньки роликовые, коньки ледовые – оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения им копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович