тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-136/2012г.

№21007780

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «30» января 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимого: Филиппов В.А.,

защитника: адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Качаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филиппов В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 06 часов Филиппов В.А., находясь в гостях у Д. по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола, тем самым тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 11645 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей и оптическую мышь стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д. С похищенным Филиппов В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму 17645 рублей.

Филиппов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Филиппов В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем представила соответствующее заявление.

Суд считает обвинение, предъявленное Филиппов В.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Филиппов В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Филиппов В.А. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Филиппов В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Филиппов В.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, при назначении наказания мнение потерпевшей, настаивающей на наказании связанном с лишением свободы (л.д. 154).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств – судом не установлено.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Филиппов В.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Вместе с тем, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Филиппов В.А. не назначать.

Кроме того, из материалов дела следует, что Филиппов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ. В силу п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Филиппов В.А., его поведения во время условно-досрочного освобождения, а именно как следует из справки характеристики УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Назаровский» от ДД.ММ.ГГГГ и справки ФКУ УИИ -26 г. Назарово, Филиппов В.А. на ежемесячную регистрацию являлся не постоянно, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ст. 20.21 КоАП РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении Филиппов В.А. по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу 17645 рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Филиппов В.А., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Филиппов В.А. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппов В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Филиппов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Филиппов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения 17645 (семнадцать тысяч шестьсот сорок пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – детализацию, фрагмент коробки из под ноутбука, накладную на ноутбук, фрагмент коробки из под сотового телефона– хранить при деле; мужскую кепку, черного цвета – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович