Дело № 1-157/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «14» февраля 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматуллина А.Ю., подсудимого: Маханьков В.Е., защитника: адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маташковой Л.А., а также с участием потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маханьков В.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маханьков В.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маханьков В.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в комнату своей матери М., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял из шкафа, тем самым тайно похитил денежные средства в размере 38 000 рублей, принадлежащие матери. С похищенным Маханьков В.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб в размере 38 000 рублей. Маханьков В.Е. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Маханьков В.Е. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Маханьков В.Е., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маханьков В.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Маханьков В.Е. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Маханьков В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Маханьков В.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивающей на строгой мере наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не видит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить Маханьков В.Е. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. Кроме того, суд считает возможным принять отказ от иска потерпевшей, поскольку материальный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маханьков В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маханьков В.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Маханьков В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Маханьков В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения о взыскании с Маханьков В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович