Дело № 1-126/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «26» января 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Зюзиной З.А., подсудимого: Махов В.А., защитника – адвоката Горпинич Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Качаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Махов В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Махов В.А., находясь в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Маховым В.А. составила 2,013 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Махов В.А. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим средством на стуле в подвале № <адрес> в <адрес> с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия, вышеуказанного подвала, то есть до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании Махов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Махов В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Махов В.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Махов В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Махов В.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Махов В.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Махов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Махову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Махов В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру пресечения Махов В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,013 грамма находящееся в шприце с инъекционной иглой, полимерную бутылку, наполненную жидкостью желтого цвета, металлическую кастрюлю, металлический ковш, одноконфорочную электроплиту, по вступлении приговора в законную силу– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович