незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов



                     Дело № 1-909/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                      29 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Курлович Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Рахматулина А.Ю.,

подсудимого: Тарасов И.В.,

защитника адвоката – Магдибура М.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тарасов И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов И.В. незаконно приобрел и незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства при следующих обстоятельствах.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года, Тарасов И.В. находясь в принадлежащем ему гараже расположенном в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатого устройства - гранаты, огнестрельного оружия - обреза ружья, боеприпасов к оружию и взрывчатых веществ, не имея на то специального разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, ранее принадлежащие его покойному отцу Т. гранату, огнестрельное оружие, боеприпасы и порох, которые незаконно стал хранить в принадлежащем ему гараже , расположенном в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> с момента приобретения момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в гараже , расположенном в гаражном кооперативе <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: обрез ружья 16 калибра, 3 патрона и 3 гильзы, 113 капсулей, граната Ф-1 и порох, принадлежащие Тарасов И.В. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: оружие изготовлено самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ЗК» с заводским номером «1484 Л», путем укорачивания ствола и приклада до остаточной длины, является огнестрельным оружием; один патрон с маркировочным обозначением на донышке гильзы «53988» относиться к 5,45- мм военным патронам и являются штатными боеприпасами к автоматам Калашникова: «АК-74», «АКС-74», «ЛК-74П», «ЛКС-74Н», «ЛКС-74У», «АКС74УП2», ручным пулеметам Калашникова: «РПК-74», «РПКС-74», «РПК-74Н», «РПКС-74Н», калибра 5.45 мм. Один патрон с маркировочными обозначениями на донышке гильзы «539 48», относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм центрального боя, и именно пистолету ТТ (Токарев) калибра 7,62 мм. Один патрон относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм, являются боеприпасами к охотничьему карабину калибра 8.2 мм. Патроны пригодны для производства выстрелов. Две гильзы с маркировочным обозначением «BAIKAL», «16», «67,5» являются частью патрона 16-го калибра. Гильза, с маркировочным обозначением на донышке «ЗТК 32 63» является частью патрона к гладкоствольному огнестрельному оружию 32-го калибра. Гильза имеет изменения, путем спиливания, укорочена до 24 мм. Капсюли в количестве 113 штук являются составляющей частью патрона (капсюль ЦБО «Центробой»). Граната Ф-1, согласно акту досмотра объекта на предмет взрывных устройств (взрывчатых веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, является боевой. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, порох является взрывчатым веществом метательного действия дымным порохом, самодельной смесью взрывчатых веществ метательного действия бездымного пороха типа СФ и дымного пороха.

В судебном заседании подсудимый Тарасов И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ст. ст.316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, как следует из обвинительного заключения, Тарасов И.В. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов – 49 патронов 16 калибра, относящихся к категории боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленных заводским способом, пригодных для производства выстрелов, вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398) уголовная ответственность за незаконные действия с боеприпасами к гладкоствольному оружию не предусмотрена.

Таким образом, действия подсудимого Тарасов И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Суд находит подсудимого Тарасов И.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности Тарасов И.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – 2004 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасов И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Тарасов И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Тарасов И.В. - не избирать.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - огнестрельное оружие, патроны, 3 гильза, 113 капсюлей, гранату Ф-1, взрывчатые вещества - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:            (подпись)

Копия верна. Судья:                                       Т.Н.Курлович