незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-81/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого: Деев Е.В.,

защитника – адвоката Гусевой Е.Н, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Деев Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деев Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Деев Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>37 реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, и незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Деев Е.В. составила 2,34 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Деев Е.В. незаконно изготовленное им наркотическое средство стал незаконно хранить без цели сбыта на тумбе за музыкальным центром в вышеуказанной квартире, с момента изготовления до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия, произведенного с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Деев Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Деев Е.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Деев Е.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Деев Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Деев Е.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения срочной службы характеризовался положительно, имеет почетные грамоты, на учете в КПНД, КНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Деев Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Деев Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Деев Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу избрать Деев Е.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим веществом, изъятый в ходе осмотра <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович