Дело № 1-97/2012г. № 21009589 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «23» января 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я., подсудимого: Тафимцев А.С., защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Качаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тафимцев А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тафимцев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тафимцев А.С., находясь в комнате № по <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, <данные изъяты>, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Тафимцев А.С. составила 5,51 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Тафимцев А.С. набрал наркотическое средство в имеющийся при нем шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта в комоде вышеуказанной комнаты с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия 14-20 часов ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании Тафимцев А.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Тафимцев А.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Тафимцев А.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тафимцев А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, Тафимцев А.С. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, проживает с женой и ребенком. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка - 2006 года рождения, состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что Тафимцев А.С. оказывал содействие в расследовании уголовного дела, в выявлении и изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что следует из ходатайства заместителя начальника ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское». В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не видит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить Тафимцев А.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание нахождение на иждивении Тафимцев А.С., малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тафимцев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Тафимцев А.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Тафимцев А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру пресечения Тафимцев А.С. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Тафимцев А.С. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – шприц для инъекции с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 5,51 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович