незаконное изготовление наркотических средств и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» февраля 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Зюзиной З.А.,

подсудимого: Хомич И.В.,

защитника – адвоката Гусевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хомич И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомич И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хомич И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Хомич И.В. составила 1,80 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Хомич И.В. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим средством в <адрес> момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,80 грамма, принадлежащее Хомич И.В.

Кроме того, Хомич И.В., постоянно проживая в <адрес> неоднократно, незаконно и умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство- дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств и химических веществ. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Хомич И.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель- совместное потребление наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А., С. и А.1, достоверно зная, что по месту проживания Хомич И.В. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошли к нему домой, приобретя по пути лекарственные препараты и химические вещества. Придя к Хомич И.В. домой, А., С. и А.1 обратились к Хомич И.В. с предложением изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Хомич И.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин и незаконно умышленно предоставил свое жилое помещение расположенное по адресу: Красноярск, <адрес> А., С. и А.1 для потребления наркотического средства. При этом Хомич И.В., А., С. и А.1 вчетвером без цели сбыта изготовили из лекарственных препаратов и химических веществ наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно потребили. В этот же день в подъезде <адрес> MB., С. и А.1 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства А., С. и А.1 подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш. достоверно зная, что по месту проживания Хомич И.В. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошел к нему домой, по пути приобретя лекарственный препарат для изготовления и потребления наркотического средства. Придя к Хомич И.В. домой, Ш. обратился к последнему с предложением изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Хомич И.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин и незаконно умышленно предоставил свое жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> Ш. для потребления наркотического средства. При этом Хомич И.В. и Ш. вдвоем без цели сбыта изготовили из лекарственного препарата, приобретенного Ш. и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день при выходе из <адрес>, Хомич И.В. и Ш. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований , от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Хомич И.В. и Ш. подтвержден. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> г, Красноярска были обнаружены и изъяты: две керамические тарелки, четыре шприца, три полимерных бутылки, кофемолка. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина и кодеина.

В судебном заседании Хомич И.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных деяниях признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Хомич И.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Хомич И.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хомич И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит подсудимого Хомич И.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Хомич И.В. обнаруживает признаки психического расстройства личности осложненного синдромом зависимости от опиоидов. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его во время совершения инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний находился во вне какого-либо временного болезненного расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Хомич И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( том 1 л.д. 162-163).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Хомич И.В. не судим, по месту жительства УИИ ОП № 2 характеризуется отрицательно, со слов соседей положительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом второй группы, а также наличие у подсудимого почетных грамот.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Хомич И.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 232 УК РФ суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Хомич И.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомич И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) и ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Хомич И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хомич И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу, избирать Хомич И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,10 грамма ( с учетом израсходованного в ходе исследования вещества 0,70 грамма) находящееся в шприце, две керамические тарелки, четыре шприца, три полимерных бутылки, кофемолку, использованный одноразовый шприц, хранящиеся при УМТО УФСКН по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович