Дело № 1-186/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «10» февраля 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Мартиросян Р.Г., подсудимого: Пономарев П.В., защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маташковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пономарев П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пономарев П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Пономарев П.В. составила 1,70 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Пономарев П.В. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим средством на кухонном столе в указанной квартире с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия, вышеуказанной квартиры, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Пономарев П.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Пономарев П.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Пономарев П.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пономарев П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пономарев П.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2004 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Пономарев П.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пономарев П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Пономарев П.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Пономарев П.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Избрать в отношении Пономарев П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранив ее до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,70 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович