незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-89/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» января 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.

подсудимого: Дегтярев Д.И.,

защитника – адвоката Самсонова М.Д, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Качаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дегтярев Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев Д.И. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Дегтярев Д.И., находясь в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Дегтярев Д.И. составила 1,72 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Дегтярев Д.И. набрал наркотическое средство в имеющийся при нем шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, с момента изготовления и до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов около <адрес>, после чего последний был задержан доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра у Дегтярев Д.И. был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,72 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Дегтярев Д.И., находясь в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Дегтярев Д.И. составила 2,326 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Дегтярев Д.И. набрал наркотическое средство в имеющийся при нем шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, с момента изготовления и до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов около <адрес>, после чего последний был задержан доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра у Дегтярев Д.И. был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,326 грамма.

В судебном заседании Дегтярев Д.И. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных деяниях признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Дегтярев Д.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Дегтярев Д.И., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дегтярев Д.И., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каждое из преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, Дегтярев Д.И. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КПНД, КНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Дегтярев Д.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011года), однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярев Д.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) каждое, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дегтярев Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Дегтярев Д.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дегтярев Д.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Дегтярев Д.И., до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,72 грамма и 2,326 грамма, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович