Дело № 1-80/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «20» января 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М., подсудимого: Иванов С.И., защитника: адвоката Баяновой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маташковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванов С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.И. С.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов С.И. С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде на 8-м этаже <адрес> по п<адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил велосипед «Атом Матрикс 240 ДН», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Д., на котором были установлены флягодержатель, стоимостью 500 рублей, тормозные колодки, стоимостью 400 рублей, тормозные рычаги, стоимостью 200 рублей. С похищенным Иванов С.И. С.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в размере 8200 рублей. Иванов С.И. С.И. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Иванов С.И. С.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший, просивший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление. Суд считает обвинение, предъявленное Иванов С.И., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванов С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Иванов С.И. С.И. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Иванов С.И. С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Иванов С.И. С.И. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя». Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванов С.И. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванов С.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Иванов С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Иванов С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два диска CD-R, девять фотографий,– хранить при деле, велосипед, гарантийный талон – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович