Дело № 1-89/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «16» января 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я., подсудимого: Егоров Д.В.., защитника – адвоката Янтропенко С.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маташковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Егоров Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В первых числах ноября 2011 года в дневное время Егоров Д.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал в заранее приготовленный пакет дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел растительную массу коричневого цвета. Данное вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Постоянный вес марихуаны составил 877 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Егоров Д.В. стал незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое вещество в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов. В судебном заседании Егоров Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Егоров Д.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Егоров Д.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Егоров Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, Егоров Д.В. не судим, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит. Состоит на учете в КНД с диагнозом «алкогольный психоз». В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Егоров Д.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года), однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егоров Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Егоров Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Егоров Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру пресечения Егоров Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 877 грамма, смывы с правой и левой рук Егоров Д.В. на марлевые тампоны, и контрольный марлевый тампон – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович