Дело № 1-123/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «25» января 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Габцовой М.М., подсудимого: Акимков Д.А., защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Качаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акимков Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акимков Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Акимков Д.А., находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из оставленных им ранее ватных фрагментов, с находящимися на них остатками наркотического вещества, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Акимков Д.А. составила 2,211 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Акимков Д.А. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим средством в кармане куртки, надетой на нем с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, то есть до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Акимков Д.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,211 грамма, принадлежащее Акимков Д.А. В судебном заседании Акимков Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Акимков Д.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Акимков Д.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Акимков Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Акимков Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Акимков Д.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акимков Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Акимков Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Акимков Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру пресечения Акимков Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,211 грамма находящееся в шприце с инъекционной иглой, в защитном колпачке– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович