незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-120/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» февраля 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого: Попов С.Н.,

защитника – адвоката Кулинской Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попов С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Попов С.Н., находясь в дачном доме на участке <данные изъяты> по п<адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал медицинские и химические препараты, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Попов С.Н. составила 1,01 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Попов С.Н. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом на столе в комнате вышеуказанного дома, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,01 грамма, принадлежащее Попов С.Н.

В судебном заседании Попов С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Попов С.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Попов С.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Попов С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Попов С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Попов С.Н. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Попов С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Попов С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Попов С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,01 грамма находящееся в шприце с инъекционной иглой, в защитном колпачке– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович