незаконное изготовление и хранение наркотических средств совершенные в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В.

подсудимого: Чернова А.И.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Кулинской М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Хобовец Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРНОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего неофициально отделочником, проживающего по <адрес>57 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Чернова А.И., находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес> возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Чернов А.И., находясь в вышеуказанной квартире смешал медицинские препараты и технические компоненты, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие дезоморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Черновым А.И. составила 2,32 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чернов А.И. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц указанное наркотическое средство и положил данный шприц на стол, расположенный на кухне указанной выше квартиры, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> сотрудниками полиции на столе был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2,32 грамма, принадлежащим Чернову А.И..

В судебном заседании Чернов А.И. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Чернов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Психическое состояние Чернова А.И. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы <адрес>вого психоневрологического диспансера , Чернов А.И. хроническим, психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно- следственных мероприятиях.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чернову А.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры наказания Чернову А.И. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Чернов А.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет семью, ранее не судим, занимается общественно- полезным трудом, по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Чернову А.И. не избирать.

Вещественное доказательство : наркотическое средство- препарат (смесь), содержащим дезоморфин, массой 2,32 грамма, шприц инъекционный однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.