ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Рахматулина А.Ю. подсудимого: Михалева А.В. защиты: адвоката Октябрьской коллегии адвокатов <адрес> края Аверина В.В, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшего: О. при секретаре: Хобовец Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХАЛЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего неофициально в строительной компании «Арбан» строителем- сварщиком, не военнообязанного, проживающего по <адрес>1 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Михалев А.В. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут у Михалева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенной по <адрес> «А» <адрес> внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Михалев А.В. находясь в комнате вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что его действия очевидны для Т., поднял с пола мужское портмоне стоимостью 150 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2670 рублей, принадлежащее О., тем самым открыто, из корыстных побуждений завладел имуществом принадлежащим О. на общую сумму 2820 рублей. С похищенным имуществом Михалев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей. В судебном заседании Михалев А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Михалев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший О. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Михалеву А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры наказания Михалеву А.В. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Михалев А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, ранее не судим, состояние здоровья, состоит на учете в наркологическом диспансере, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Так же в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая, общественную опасность преступления, данные личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михалева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, пройти медицинское обследование в Красноярском наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от алкоголя. Меру пресечения Михалеву А.В. не избирать. Вещественное доказательство: портмоне мужское черного цвета- оставить в распоряжении О.. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.