незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого: Жаркова А.Ю.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Аверина В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖАРКОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого, осужден:

1).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, с изменениями судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 1 день,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Жаркова А.Ю., находящегося на остановке общественного транспорта «Северо- Западный», находящейся на <адрес> «А» <адрес> возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Жарков приехал в подсобное помещение котельной ОАО «Трансстройагентство», расположенное по <адрес> «А» <адрес>, где смешал медицинские препараты и технические компоненты, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Жарковым А.Ю., составила 2,20 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Жарков А.Ю. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем шприц и положил на стол, расположенный в подсобном помещении котельной. И стал незаконно хранить наркотическое средство, без цели сбыта, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в подсобном помещении котельной ОАО «Трансстройагентство», расположенное по <адрес> «А» <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2,20 грамма, принадлежащий Жаркову А.Ю..

В судебном заседании Жарков А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Жарков А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жаркову А.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Жаркову А.Ю. суд учитывает, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Жарков А.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в КНД, КПНД не состоит, ходатайство заместителя начальника Отдела полиции МУ МВД России «Красноярское» о применении ст.ст.64,73 УК РФ, оказание содействия в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а так же, что в настоящее время Жарков А.Ю. оказывает содействие правоохранительным органам в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что по мнению суда свидетельствует о возможности сохранения условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительству и являться на регистрации в установленные этим органом дни.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жаркову А.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 2,20 грамма, шприц инъекционный однократного применения с градуировочной шкалой до 6 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, два стеклянных флакона- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.