кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Габцовой М.М. подсудимой: Нефедовой А.Н.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Кирилловой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕФЕДОВОЙ А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, малолетних детей не имеющей, работающей штукатуром- маляром в ООО «КрасТЭП», не военнообязанной, проживающей по <адрес>197 <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедова А.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Нефедова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла к К., проживающему по адресу: <адрес>101, с которым ранее проживала, чтобы выяснить с ним отношения. Имеющимися у нее ключами, Нефедова А.Н. открыла дверь квартиры К. и прошла внутрь, где увидела ноутбук и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Нефедова А.Н. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдают, тайно похитила, взяв со стола в комнате имущество, принадлежащее К., а именно: сумку стоимостью 999 рублей, в которой находился ноутбук «НР» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 16999 рублей и компьютерной мышью стоимостью 255 рублей. С похищенным имуществом Нефедова А.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 18253 рубля.

В судебном заседании подсудимая Нефедова А.Н. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Нефедова А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Нефедовой А.Н., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Нефедова А.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в КНД, КПНД не состоит, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Также в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п. « и, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, проживает с отцом и братом, мать умерла, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Меру пресечения Нефедовой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы о стоимости сумки, ноутбука, компьютерной мыши и зарядного устройства- хранить при деле, сумку, ноутбук, зарядное устройство и компьютерную мышь- оставить в распоряжении К..

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.