ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Зюзиной З.А. подсудимой: Бирюковой А.Ю. защиты: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Аверина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшего: З. при секретаре: Хобовец Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БИРЮКОВОЙ А.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, малолетних детей не имеющей, работающей продавцом в магазине продукты по п<адрес>,64 <адрес>, проживающей по <адрес>21 <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирюкова А.Ю. открыто похитила чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бирюкова А.Ю., находилась в состоянии алкогольного опьянения около подъезда № <адрес>, где увидела ранее знакомого ей З., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и у Бирюковой А.Ю. внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно вещей, надетых на З.. Реализуя свой преступный умысел, Бирюкова А.Ю. из корыстных побуждений открыто похитила, сорвав с шеи З. золотую цепь стоимостью 10000 рублей с кулоном из золота стоимостью 3000 рублей, а так же сняла с головы последнего шапку- ушанку из меха норки, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие З. на общую сумму 19000 рублей. С похищенным имуществом Бирюкова А.Ю. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей. В судебном заседании Бирюкова А.Ю. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бирюкова А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Потерпевший З. не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Бирюковой А.Ю., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры наказания, Бирюковой А.Ю. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Бирюкова А.Ю. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судима. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая общественную опасность преступления, данные личности подсудимой, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, с учетом того, что Бирюкова А.Ю. имеет постоянное место работы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бирюкову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения Бирюковой А.Ю. не избирать. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.