ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Филиппова П.А. подсудимого: Куратова А.А. защиты: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Магдибур М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшего: Е. при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУРАТОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего не официально шиномонтажником в шиномонтажной мастерской по <адрес>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куратов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Куратова А.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной напротив <адрес> внезапно возник умысел, направленный нанеправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Куратов А.А. взял со стола, находящегося в вышеуказанной шиномонтажной мастерской, ключ от автомобиля «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком Е 507 ТА, принадлежащего Е., незаконно проник в салон автомобиля «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком Е 507 ТА, находящегося напротив входа в шиномонтажную мастерскую, где вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего уехал на данном автомобиле с места его стоянки. Тем самым Куратов А.А. неправомерно завладел автомобилем«Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком Е 507 ТА, принадлежащим Е., и стал совершать на нем поездки по <адрес>. В судебном заседании Куратов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Куратов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Куратову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры наказания, Куратову А.А. суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Куратов А.А. по месту жительство характеризуется удовлетворительно, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая общественную опасность преступления, данные личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куратова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куратову А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес> на имя Е., свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, талон технического осмотра серии <адрес> на автомобиль «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком Е 507 ТА- оставить в распоряжении Е.. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.