умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В.

подсудимого: Филиппова А.А.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская», Янтропенко С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 946,

потерпевшей: П.

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛИППОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего неофициально грузчиком, военнообязанного, проживающего по <адрес>, секция 11, комната 58, 60 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут между Филипповым А.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и П., находящимися по адресу: <адрес>, секция 11, комнаты произошел конфликт, в ходе которого у Филиппова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья П.. Реализуя свой преступный умысел Филиппов А.А., действуя на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар кулаком в область лица П.. После чего, продолжая свои преступные действия, Филиппов А.А. умышленно нанес удар находившимся у него в руках кухонным ножом П. в область живота, причинив ей проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки со сквозным ранением тонкой кишки, осложнившееся разлитым перитонитом. Рана, проникающая в брюшную полость согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кроме того, своими умышленными действиями Филиппов А.А. причинил П. кровоподтек на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании Филиппов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Филиппов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Филиппову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Филиппову А.А. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Филиппов А.А. имеет семью, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, на учете в КНД, КПНД не состоит, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Также в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд

считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 5, 1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Филиппову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.