незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В.

подсудимого: Новикова Э.А.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Сарова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НОВИКОВА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего не официально кочегаром в ОАО «ТрансСтройАгенство», военнообязанного, проживающего по <адрес>61 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, с изменениями судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Э.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром у Новикова Э.А., находящегося в районе <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ вечером Новиков Э.А., находясь в гаражном боксе- служебном помещении ОАО «ТрансСтройАгенства» по <адрес> «а» <адрес>, смешал медицинские препараты и технические компоненты, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие дезоморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Новиковым Э.А. составила 2,66 граммов, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Новиков Э.А. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц указанное наркотическое средство и положил данный шприц на стол в вышеуказанном гаражном боксе, который стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия гаражного бокса- служебного помещения ОАО «ТрансСтройАгенства» по <адрес> «а» <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство- препарат (смесь), содержащая дезоморфин, массой 2,66 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании Новиков Э.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Новиков Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Новикову Э.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания Новикову Э.А. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Новиков Э.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в КПНД не состоит, до случившегося занимался общественно полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая, что Новиков Э.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Э.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок закдючения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову Э.А. оставить прежней- заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 2,66 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.