ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В. подсудимого: Тайдонова А.В. защиты: адвоката коллегии адвокатов <адрес> края Аверина В.В, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТАЙДОНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего неофициально стропольщиком на стройке, не военнообязанного, проживающего по <адрес>31 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>2 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тайдонов А.В. дважды совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 30 минут у Тайдонова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> «А» по <адрес> внезапно возник умысел, направленный неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21053», с государственным регистрационным знаком Е 532 ЕВ, принадлежащим З.. Реализуя свой преступный умысел Тайдонов А.В., находясь по вышеуказанному адресу, разбил правое переднее стекло автомобиля «ВАЗ-21053», с государственным регистрационным знаком Е 532 ЕВ, принадлежащим З.,. незаконно проник в автомобиль, сломал кожух замка зажигания, соединил провода, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако привести автомобиль в движение Тайдонов А.В. не смог, так как сработало противоугонное устройство в данном автомобиле и руль заблокировался. После чего, Тайдонов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанного автомобиля, попытался снять блокиратор, и привести автомобиль в движение, однако преступные действия Тайдонова А.В. были пресечены его братом- Р. Тем самым своими преступными действиями Тайдонов А.В. намеревался неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «ВАЗ- 21053», с государственным регистрационным знаком Е 532 ЕВ, принадлежащим З.. Однако завладеть автомобилем и совершать поездки на нем Тайдонов А.В. не смог, так как на автомобиле сработала противоугонная система- блокировка руля, а также его действия были пресечены Р.. Таким образом, преступление Тайдонов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около года около 02 часов 30 минут у Тайдонова А.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> «А» по <адрес> внезапно возник умысел, направленный неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-2106». с государственным регистрационным знаком X 951 ВК, принадлежащим Н. Реализуя свой преступный умысел, Тайдонов А.В., находясь по вышеуказанному адресу, разбил форточку левой передней двери автомобиля «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком X 951 ВК, принадлежащим Н., сломал кожух замка зажигания, соединил провода замка зажигания, пытаясь привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако его преступные действия были пресечены Д.. Тем самым своими преступными действиями Тайдонов А.В. намеревался неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «ВАЗ -2106», с государственным регистрационным знаком X 951 ВК, принадлежащим Н.. Однако завладеть автомобилем и совершать поездки на нем Тайдонов А.В. не смог, так как его действия были пресечены Д.. Таким образом, преступление Тайдонов А.В, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании Тайдонов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Тайдонов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Потерпевшие З., Н. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, возражений против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Тайдонову А.В., с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям, за каждое следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания, Тайдонову А.В. суд учитывает, что оба преступления относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тайдонов А.В. по месту жительство характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, на учете в КНД, КПНД не состоит, состояние здоровья, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Учитывая, общественную опасность преступлений, данные личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тайдонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.166 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.166 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и является на регистрацию в установленные этим органом дни. Меру пресечения Тайдонову А.В. не избирать. Вещественные доказательства- автомобиль «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным знаком Е532 ЕВ- оставить в распоряжении З., автомобиль «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком Х 951 ВК- оставить в распоряжении Н.. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.