незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Западно- Сибирской транспортной прокуратуры : Качанова Р.О.

подсудимого: Брезгулевского Е.А.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Кононова С.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БРЕЗГУЛЕВСКОГО Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос.г.т. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, холостого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего водителем в ЗАО «Эр-Телеком Холдинг», проживающего по п<адрес>, 75 «А»- 136 <адрес>,, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брезгулевский Е.А. незаконно прибрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Брезгулевский Е.А., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий около <адрес> незаконно за 500 рублей приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для личного употребления наркотическое средство, находящееся в бумажном отрезе, которое согласно заключению судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которой запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 0,761 грамма, что является крупным размером. В дальнейшем Брезгулевский Е.А., продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта, положил незаконно приобретенный им сверток с наркотическим средством в левый наружный карман своей спортивной куртки и стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство с момента приобретения и до момента задержания до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России в ходе реализации оперативной информации около <адрес>, Брезгулевский Е.А. был задержан и доставлен в Сибирское ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре в левом наружном кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,761 грамма, с учетом средства, израсходованного на исследование.

В судебном заседании Брезгулевский Е.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Брезгулевский Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Брезгулевскому Е.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Брезгулевскому Е.А. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Брезгулевский Е.А. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, на учете в КНД, ККПД не состоит, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брезгулевского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Брезгулевскому Е.А. не избирать.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую деацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,757 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.