мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Рунц А.В.

подсудимого : Александрова С.Ю.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Толстиковой Е.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

представителей потерпевших А., В.: Олина А.И. по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЕКСАНДРОВА С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего начальником службы безопасности в ООО «Мастер», проживающего по <адрес>43 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес>, с изменениями Енисейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.132 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ РФ,

содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Александров С.Ю. похитил чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Александрова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Александров С.Ю. предложил своей знакомой А. приобрести ей для пользования автомобиль. На предложение Александрова С.Ю., А. ответила согласием, после чего она в первых числах декабря 2008 года обратилась в банк ВТБ 24 с заявлением на выдачу на ее имя потребительского кредита. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Александров С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ днем сообщил А., что для нее уже подобран автомобиль «Нисан- Бассара», который находиться в <адрес>, и он купил билеты на поезд в данный город, с целью приобретения и доставки данного автомобиля в <адрес>, и что А. срочно необходимо передать ему денежные средства для выкупа данного автомобиля, обещая при этом, после покупки автомобиля передать его ей, в действительности не намереваясь выполнять свое обещание и отдавать вышеуказанный автомобиль, а имея намерение похитить принадлежащие А. денежные средства путем обмана. А., в свою очередь не подозревая о преступных намерения Александрова С.Ю. и полностью ему доверяя, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут находясь во дворе <адрес> «А», расположенного по <адрес> передала Александрову С.Ю. денежные средства в сумме 220000 рублей принадлежащие ее матери, а именно В., для выкупа автомобиля«Нисан- Бассара», который находился в <адрес>. Александров С.Ю., в свою очередь взял вышеуказанные денежные средства, но в действительности не собирался выполнять свое обещание, а имел намерение похитить чужое имущество путем обмана. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Александров С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ вновь попросил у А. денежные средства, якобы не достающие для выкупа автомобиля «Нисан- Бассара». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, А., не подозревая о преступных намерениях Александрова С.Ю. и полностью доверяя последнему, находясь в помещении офисного здания Красноярской железной дороги, расположенного по <адрес>, передала якобы недостающие для выкупа автомобиля «Нисан- Бассара», находящегося в <адрес> денежные средства указанные Александровым С.Ю. в сумме 170000 рублей, принадлежащие ей. Александров С.Ю., в свою очередь взял вышеуказанные денежные средства, но в действительности не собирался выполнять свое обещание, а имел намерение похитить чужое имущество путем обмана. После чего, получив вышеуказанные денежные средства, Александров С.Ю. с места преступления скрылся, тем самым похитив их путем обмана, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму 220000 рублей и А. значительный материальный ущерб на сумму 170000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров А.Ю. вину в установленных судом действиях не признал, суду пояснил, что в конце 2008 года через Г. познакомился с А., подвозил их до дома. После чего, он стал общаться с А., при этом совместно они не проживали, она знала, что он женат и разводиться со своей супругой не намерен. В ноябре 2008 года Д., с которым они вместе работали в такси «Аврора» рассказал ему, что в <адрес> недорого продается хороший автомобиль «Нисан Бассара» за 220000 рублей. Он (Александров) заинтересовался данным предложением, так как хотел приобрести автомобиль для себя и обратился к директору ООО «Аврора» Н., с просьбой, чтобы последний дал ему в долг денежные средства в сумме 300000 рублей. Н. согласился и дал указанную денежную сумму ему в долг, передачу денег оформили распиской в присутствии М. кроме расписки составлялся договор займа, который остался у Н.. После того, как Н. передал ему деньги, в офисе он встретил К. и И., которых попросил подвезти его до дома, по дороге он им рассказал, что занял деньги у Н. для покупки автомобиля. После чего в декабре 2008 года, он на поезде совместно с Б. поехал в <адрес>, где приобрел вышеуказанный автомобиль за 210000 рублей. Пригнав автомобиль в <адрес>, он поставил его на учет, оформив на себя. С Н. он за полученные в долг денежные средства рассчитался постепенно. Автомобилем «Ниссан Бассара» он пользовался сам, а в начале 2011 года продал его. С А. он расстался в январе 2009 года, так как она заставляла выбирать между собой и женой, а он с женой разводиться не собирался. В апреле 2009 года ему стало известно, что А. написала на него заявление в милицию, однако он никаких денежных средств ни у А., ни у ее матери В. для приобретения автомобиля А. не брал и никакой договоренности о том, что он приобретет для нее автомобиль в <адрес> между ними не было. О том, что А. взяла кредит в банке, ему стало известно, только когда она написала заявление. В 2008 году он собирался брать кредит, для чего брал на работе справку 2 НДФЛ, но ему отказали, каким образом у А. оказался подлинник справки 2 НДФЛ, ему не известно.

Суд считает, что вина подсудимого Александрова С.Ю. в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Показаниями потерпевшей А. пояснившей суду,

что в конце июля 2008 года коллега по работе Г. познакомила ее с Александровым. Примерно в середине сентября 2008 года она стала с встречаться с последним. Когда ее мать В. положили в больницу, Александров переехал на это время к ней домой жить. О прошлой жизни Александров не рассказывал. Точное число она не помнит, в первых числах сентября 2008 года, Александров приехал в очередной раз за нею на работу, для того чтобы отвести ее домой, с ними в машине так же поехала ее коллега по работе Я., которую они решили подвезти до дома. По дороге она и Я. разговорились, на тему кредитов, ипотек и она упомянула, что тоже откладывает денежные средства, для того чтобы купить для себя квартиру. Данный разговор происходил в машине у Александрова и последний весь разговор слышал. После чего, Александров ей сказал, что у него есть знакомый в банке, который работает в службе безопасности, и сказал, что якобы данный товарищ Александрову пояснил, что временно не выдаются кредиты для приобретения жилья, так как кризис, и в банках проблема с ипотеками. И при этом Александров сказал ей, что денежную наличность, которая имеется у нее на руках, необходимо вкладывать во что-то, и так как на квартиру у нее денег не хватает, Александров предложил ей купить машину. Первое время она отказывалась от приобретения автомобиля, поясняя это Александрову тем, что она не умеет управлять автомобилем, и то что у нее нет водительских прав, и она не задумывалась, до того времени вообще о приобретении машины. Но Александров настаивал, на приобретении автомобиля, обещал возить лично. Она поверила Александрову, последний стал ей все чаще и чаще говорить про то, что необходимо покупать машину, Александров уговаривал ее и убеждал в том, что ей нужна эта машина. После чего она предложила Александрову взять кредит на данную машину в банке, и предложила последнему пойти к ней в поручители. Она сказала Александрову, чтобы последний принес ей копии всех своих документов, но Александров предоставил ей только справку 2 НДФЛ, которая была заполнена не правильно. В первых числах ноября 2008 года, Александров ее поставил перед фактом, и сказал, что машину он уже выбрал, и заказал, и что за машиной надо ехать в <адрес>. Александров так же принес фотографии, распечатанные из компьютера, данного автомобиля «Ниссан Бассара». Снимать денежные средства со сберегательной книжки своей матери, которые были предназначены для покупки квартиры он не хотела. Она попросила Александрова принести ей копию его паспорта, так как она настаивала взять в таком случае кредит на них двоих, но Александров ей так паспорт и не принес, а уехал на несколько дней пояснив при этом, что у него командировка. В эти дни, что Александров якобы был в командировке он ей часто звонил, и часто спрашивал, что она надумала про машину. В конце концов она решила пойти в банк ВТБ 24, где в то время давали кредиты, без поручителей. ДД.ММ.ГГГГ, она пошла в банк ВТБ 24, где отдала заявку на кредит на сумму 300000 рублей. На следующий день ей позвонили из банка ВТБ 24 и сообщили, что кредит ей одобрен, и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ она может прийти в банк за денежными средствами. А ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на сотовый телефон Александров, и поставил ее перед фактом, что он купил билеты до <адрес> на поезд, и что ДД.ММ.ГГГГ он выезжает за ее машиной и ждать пока она получит кредит некогда, и предложил ей воспользоваться денежными средствами находящимися у ее матери на сберегательной книжке, которые предназначались ей на покупку квартиры. После чего она позвонила матери, и попросила последнюю снять с книжки денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью поехала в Сберегательный банк расположенный по <адрес>, где та сняла с книжки деньги в сумме 220000 рублей. В то время когда она и ее мать были в банке, туда же приехал и Александров вместе с Б., последний постоянно находился в машине у Александрова. Когда ее мать сняла с сберегательной книжки денежные средства, Александров отвез их домой на <адрес> «А» <адрес>, где она и ее мать поднялись в квартиру, пересчитали деньги, и там мать передала ей денежные средства в сумме 220000 рублей, денежные средства были купюрами по 500 рублей каждая, мать поменяла 20000 рублей купюрами по 1000 рублей. В это время Александров и Б. ждали ее на улице в машине. После чего, она спустилась к машине Александрова, которая стояла во дворе, и через стекло, в присутствии Б. она передала Александрову денежные средства в сумме 220000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов она пошла в банк ВТБ 24, где получила денежные средства по кредиту в сумме 300000 рублей. Кроме того, Александров ей сказал, что ему необходимо еще 15000 рублей, так как у последнего нет денежной наличности не только на машину, но и на обратный путь, на питание, на бензин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Александров приехал к ней на работу, перед самым поездом, и просил ее отдать ему все 300000 рублей, так как все равно кредит оформлен. Она отказалась отдавать все денежные средства, но отдала Александрову еще 170000 рублей. По пути следования поезда Александров периодически звонил ей, и просил положить ему на счет сотового телефона денежные средства для того, чтобы он постоянно был на связи. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей позвонил Александров и сказал, что купил автомобиль «Нисан Бассара», и что он выезжает в <адрес>. Со слов Александрова ей известно, что последний поехал в <адрес> с Б.. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с <адрес> вернулся Г., и от его жены Г. ей стало известно, что Г. по дороге встретил Александрова и Б. на автомобиле «Нисан Бассара». ДД.ММ.ГГГГ Александров приехал к ней на данной машине, она (А.) завела разговор о том, что надо ставить машину на учет на ее имя, на что Александров ей пояснил, что сначала надо поставить на машину сигнализацию, немного ее подчинить, а после разговаривать о том, когда поставить ее на учет. После того, как Александров купил машину на ее денежные средства, и вернулся в Красноярск, последний стал всячески ее избегать, перестал ей звонить, отвечать на ее звонки, скрывался от нее. В октябре 2008 года, она узнала о том, что Александров женат, после чего она поставила ультиматум Александрову, что не будет с ним встречаться до тех пор, пока последний не разведется. В ходе общения с Александровым, последний убедил ее в том, что не живет с женой, и что они на стадии развода. После новогодних праздников в январе 2009 года она уехала на сессию, вернулась в первых числах февраля 2009 года, она позвонила Александрову, и поинтересовалась насчет ее машины, на что Александров ей ничего не ответил, машину так на нее и не зарегистрировал. ДД.ММ.ГГГГ на работе она передавала денежные средства в сумме 170000 рублей Александрову, без чьего- либо присутствия. Преступными действиями Александрова, ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 170000 рублей. До настоящего времени она ежемесячно выплачивает кредит взятый на приобретение автомобиля.

-Показаниями потерпевшей В. пояснившей суду, что в сентябре 2008 года она узнала от своей дочери, что последняя познакомилась с парнем, как позже ей стало известно фамилия последнего Александров. Она видела, как пару раз Александров подвозил ее дочь до дома. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ним лично. ДД.ММ.ГГГГ ее положили в больницу в реанимацию, где она провела несколько дней. Когда она находилась в реанимации ее дочь вместе с Александровым приходили ее навещать. Так же ей стало известно, от дочери, что пока она находилась в больнице, Александров ночевал у нее дома с ее дочерью. В ноябре 2008 года дочь спросила ее мнение по поводу приобретения автомобиля. Для нее стало желание А. неожиданным по поводу приобретения автомобиля, так как она откладывала денежные средства на сберегательную книжку для приобретения квартиры, и она планировала, чтобы ее дочь оформляла ипотеку на жилье. В то время у нее (В.) была сберегательная книжка в Сбербанке России, где у нее лежали на счету денежные средства в сумме 221000 рублей, принадлежащие ей, и она их планировала потратить на приобретение квартиры для дочери, поэтому она была против приобретения автомобиля. Больше она и ее дочь не разговаривали на эту тему. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее дочь пришла домой и пояснила, что для нее заказан автомобиль в <адрес> и что срочно нужны денежные средства для его выкупа. Так же ее дочь пояснила, что Александров срочно выезжает в <адрес> за автомобилем для нее, и что для этого нужны денежные средства. Так как времени было мало, до закрытия сберегательного банка оставался всего один час, она и ее дочь быстро оделись и поехали в филиал Сберегательного банка России расположенного по <адрес>, где она закрыла свой счет на книжке и сняла всю денежную наличность. В то время пока она стояла в кассе и оформляла банковскую операцию по закрытию счета, ее дочь ожидала ее в холле банка, через некоторое время она увидела, как в банк к ее дочери приехал Александров который зашел в холл банка. Александров ей не нравился и у нее было недоверие к последнему, он не разу не приходил к ним домой, когда она была дома. Получив денежные средства, она, ее дочь и Александров, вышли из банка и сели в автомобиль, на котором приехал Александров. В машине она увидела на переднем пассажирском сиденье ранее не знакомого ей парня. На автомобиле Александрова она доехала до дома, где вместе с дочерью поднялась в квартиру, где они еще раз пересчитали деньги, она поменяла 20000 рублей купюрами по 1000 рублей, остальные купюры были достоинством 500 рублей, и передала дочери 220000 рублей. Та в свою очередь пошла на улицу, где в автомобиле ее ждал Александров, и передала ему данные денежные средства в сумме 220000 рублей. Уже позже, от дочери она узнала, что последняя оформила в банке ВТБ-24 кредит для приобретения автомобиля за которым собирался ехать Александров, но сначала дочь сказала, что взяла 100000 рублей, и уже потом призналась, что сумма кредита составляет 300000 рублей. Уже после возбуждения уголовного дела она узнала, что последняя отдала Александрову еще денежные средства в сумме 170000 рублей. До настоящего времени ее дочь выплачивает кредит, взятый на автомобиль в банке ВТБ-24. Её дочь передавала денежные средства Александрову для приобретения автомобиля, без расписки и какого-либо договора. После того как Александров получил от нее и ее дочери денежные средства, последний съездил в <адрес> откуда пригнал в <адрес> автомобиль иностранного производства, но данный автомобиль Александров не зарегистрировал на имя ее дочери и саму машину Александров ее дочери не отдал. После новогодних праздников в 2009 году Александров перестал общаться с ее дочерью, таким способом Александров обманул ее и ее дочь, и похитил у них денежные средства причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 220000 рублей.

-Показаниями свидетеля Г. , пояснившей суду, что работала вместе с А. и знакома с последней более 8 лет. В конце 2007 года она познакомилась через мужа с Александровым, который стал приезжать к ним домой в гости. В 2007 году ее муж работал в фирме такси совместно с Александровым, между ними были дружеские отношения. Летом 2008 года она познакомила А. с Александровым С.Ю., после чего по просьбе Александрова С.Ю. она дала номер сотового телефона А., и они стали встречаться. Александров С.Ю. стал часто приезжать к А. на работу, а так как они работали вместе она постоянно видела Александрова, когда последний приезжал к А., наблюдал, как последняя работает. Александров стал по утрам привозить А. на работу, возить последнюю на обеды, и отвозить после рабочего дня домой. Затем от А. ей стало известно, что Александров С.Ю. предложил ей приобрести автомобиль, они вместе ходили на рынок выбирали автомобиль. Так же от А. ей было известно, что на сберкнижке матери А. имеются денежные средства, но их она тратить не хотела, так как они предназначались для покупки квартиры. Она наблюдала за отношениями А. и Александрова и думала, что дело идет к свадьбе, так как Александров С.Ю. предлагал А. проживать совместно. В начале зимы ее муж по интернету подобрал автомобиль и показал его Александрову С.Ю., это был «Нисан Бассара», данный автомобиль продавали в <адрес>. В начале декабря 2008 года она увидела, что А. собирает документы на оформление кредита и А. рассказала ей, что берет кредит на приобретение автомобиля «Нисан Бассара», который по интернету подобрал ее муж. Через некоторое время А. так же рассказала ей, что мать последней сняла сбережения с банковской книжки в сумме 220000 рублей и отдала Александрову для выкупа вышеуказанного автомобиля. В день когда Александров С.Ю. выезжал в <адрес> на поезде последний часто в первой половине дня звонил А., она слышала все телефонные разговоры Александрова С.Ю. и А., так как ее рабочий стол стоял напротив рабочего стола последней.

В судебном заседании свидетель Г. так же подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса (т.2 л.д.28-33), о том, что в ходе общения с А., Александров С.Ю. просил у последней отдать ему все деньги, которые А. должна получить по кредиту. Но А. не соглашалась с Александровым, и в итоге со слов А. ей известно, что последняя отдала Александрову чуть больше половины всего кредита, а именно 170000 рублей. После того как Александров приехал из <адрес> на машине «Нисан Бассара», который он купил на денежные средства А., Александров стал избегать встреч с А.. А. неоднократно звонила Александрову, но последний не отвечал на звонки. А. просила Александрова показать машину, купленную за ее денежные средства, но Александров находил причины, чтобы не встречаться с А.. Через некоторое время А. поняла, что Александров обманул последнюю, и таким способом похитил у А. денежные средства. Ей известно, что до настоящего времени Александров не вернул А. ни деньги, ни машину. До настоящего времени А. выплачивает с заработной платы вышеуказанный кредит в банк ВТБ-24, взятый на машину.

-Показаниями свидетеля Д. пояснившего суду, что в начале 2008 года работал в фирме такси, где познакомился с Александровым С.Ю.. С А. он познакомился через свою супругу, так как они вместе работали. Позже от жены ему стало известно, что она познакомила Александрова С.Ю. и А. и они стали встречаться. В конце ноября 2008 года ему стало известно, что А. собирается идти в банк и оформлять кредит, для того чтобы Александров С.Ю. и А. купили общий автомобиль. После чего по интернету он нашел автомобиль «Нисан Бассара», который продавали в <адрес>, за низкую цену. После чего данный автомобиль он показал по компьютеру Александрову, последнему машина понравилась. В начале декабря 2008 года он уехал в <адрес> за очередным автомобилем, так как в то время он занимался покупкой и перепродажей автомобилей. Когда он находился за пределами <адрес>, ему пришло смс- сообщение от Александрова, что А. кредит получила, деньги находятся у него на руках и последний выезжает в <адрес> за автомобилем «Нисан Бассара»». Он и Александров С.Ю. договорились, что Александров подождет его в <адрес>, когда он будет возвращаться на машине с <адрес>. Но Александров его ждать не стал и в итоге он встретился с Александровым по дороге на трассе, последний был на автомобиле «Нисан Бассара». От Александрова ему стало известно, что последний купил данную машину на денежные средства, принадлежащие А.. Приехав в <адрес> он узнал, что Александров стал избегать встреч с А., и что автомобиль «Нисан Бассара» Александров не отдал А.. После новогодних праздников в 2009 году он при личной встрече с Александровым спросил, почему последний не отдает автомобиль «Нисан Бассара» А., но на данный вопрос Александров ему не ответил. После чего он попросил Александрова вернуть А. машину. На что Александров пообещал, что переоформить вышеуказанный автомобиль «Нисан Бассара» на имя А., но так этого и не сделал.

-Показаниями свидетеля Е. пояснившей суду, что работает в дочернем обществе относящегося к Железной дороге. На работе она познакомилась с А., которая работает бухгалтером на РЖД. В октябре 2008 года ее и А. отправили в командировку в <адрес> края, где они находились четыре дня и проживали в одной комнате в общежитии. Находясь в <адрес> в вечернее время от А. она узнала, что последняя встречается с молодым человеком по имени С., как позже она узнала фамилия последнего Александров. В один из вечеров А. кто-то позвонил на сотовый телефон и А. расстроилась, при этом рассказала ей, что узнала о том, что Александров женат. Когда через некоторое время ей позвонил Александров, то на вопрос А., он подтвердил, что действительно женат. Тогда А. прервала сразу разговор и отключила звонок. Но Александров звонил настойчиво. Через некоторое время А. ответила Александрову на звонок и включила громкую связь. Она слышала весь их разговор. В ходе данного разговора Александров извинялся перед А. и просил прощения. Александров пояснил А., что не живет с женой уже продолжительное время, что собирается официально развестись, днем в <адрес> приехал Александров и остался у них в комнате ночевать. На следующий день, А. после рабочего дня поехала с Александровым в <адрес> на машине. Вернувшись из командировки в <адрес> она очень часто видела и в дневное и вечернее время Александрова на работе у А.. В январе 2009 года она обратила внимание на то, что Александров перестал ездить к А. на работу, и от А. потом она узнала, что последняя дала Александрову денежные средства на покупку автомобиля в крупной сумме, что Александров должен был поехать в <адрес> и купить там на денежные средства А. автомобиль и перегнать его в <адрес>, но Александров не отдал последней ни машину, ни деньги.

-Показаниями свидетеля Ж.. пояснившей суду, что работает бухгалтером в КрасОЦОР ООО РЖД совместно с А.. Она Ж. обратила внимание, что за А. стал ухаживать молодой человек, как позже ей стало известно, Александров. Затем от А. она узнала, что последняя собирает документы на оформление кредита и хочет купить автомобиль. В ходе личного общения с А., ей стало известно, что Александров подобрал для последней автомобиль, за которым надо ехать в <адрес>. Ехать Александров собирался с Д.. Через некоторое время от А. ей стало известно, что последняя получила кредит и передала денежные средства Александрову, что последний поехал в <адрес> за машиной для нее. Так же А. собиралась идти на курсы вождения для того, чтобы получить права и навыки управления автомобилем. Позже она обратила внимание, что Александров перестал приезжать к А. на работу и тогда в ходе общения с А. от последней ей стало известно, что Александров на денежные средства принадлежащие А. купил в <адрес> автомобиль иностранного производства пригнал его в <адрес>, но А. не отдал ни денежные средства, ни автомобиль.

-Показаниями свидетеля З. подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что работает в должности оперуполномоченного и осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по факту хищения денежных средства путем обмана А., ему было дано задание установить место нахождение свидетеля Б.. Работая по данному отдельному поручению, им проведена работа по установлению места нахождения Б., так были проверены адреса в <адрес>, где ранее по информации проживал Б., в итоге было установлено, что последний выехал из <адрес> и находится в <адрес> и проживает по <адрес>. Кроме того им был установлен номер сотового телефона Б. 8-962-078-72-92. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по вышеуказанному номеру, представился, что является сотрудником полиции. На его звонок ответил мужчина, он попросил его представиться. Мужчина ему представился Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего он пояснил Хромову, по какому поводу звонит последнему, а именно сказал, что работает по уголовному делу, возбужденному по факту хищения денежных средств путем обмана А., и спросил у Б.. действительно ли последний ДД.ММ.ГГГГ находился в машине вместе с Александровым около <адрес> «А», расположенного по <адрес> в тот момент, когда А. передавала Александрову денежные средства в сумме 220000 рублей на приобретение автомобиля. На что Б. ему ответил, что в середине декабря 2008 года Б. действительно находился в машине вместе с Александровым и видел, как А. передала последнему деньги. Кроме того Б., пояснил, что Александров деньги при нем не пересчитывал. Так же Б. пояснил, что на следующий день он и Александров выехали на поезде в <адрес>, где Александров за наличный расчет купил автомобиль «Нисан Бассара», на котором они вернулись в <адрес> (том. 2 л.д. 98).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка во дворе <адрес> «А» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ А. передала Александрову С.Ю. денежные средства в сумме 220000 рублей, принадлежащие В. (т. 2 л.д. 44-46 ).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка на первом этаже в холле административного здания, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ А. передала Александрову С.Ю. денежные средства в сумме 170000 рублей, принадлежащие А. на приобретение автомобиля «Ниссан Бассара» (т.2 л.д. 47-49 ).

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей В. сберегательной книжки на ее имя № НМ 8811105, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с счета В. были сняты денежные средства в сумме 221571 рублей. (т.2 л.д.26-27).

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей А. документов, а именно: согласие на кредит в ВТБ-24, уведомление о полной стоимости кредита, заявление об открытии банковского счета физического лица, дополнительного соглашения к кредитному договору, копии чека о снятии денежных средств и анкета-заявление, согласно которых А. в декабре 2008 года брала кредит в банке ВТБ-24 на покупку автомобиля в размере 300000 рублей, которые получены ею ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 56-69).

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены изъятые у потерпевших А. и В. копии документов, а именно: сберегательной книжки, согласие на кредит в ВТБ-24, уведомление о полной стоимости кредита, заявление об открытии банковского счета физического лица, дополнительного соглашения к кредитному договору, копии чека о снятии денежных средств и анкета-заявление. (т.2 л.д. 58-60).

-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Недопёкиным К.Н. и подозреваемым Александровым С.Ю., в ходе которой свидетель Недопёкин подтвердил, что действительно ему на сотовый телефон приходило смс- сообщение от Александрова о том, что А. получила кредит, и денежные средства находятся у Александрова на руках, и что последний выезжает за автомобилем «Нисан Бассара» в <адрес>. Кроме того Недопёкин пояснил, что лично разговаривал с Александровым по поводу возврата А. ее автомобиля «Нисан Бассара», и Александров ему лично пообещал, что перепишет данный автомобиль на имя А. (т. 2 л.д.74-76).

-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей А. и подозреваемым Александровым С.Ю., в ходе которой потерпевшая А. настаивала, что она передала Александрову ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 220000 рублей, принадлежащие ее матери В. и ДД.ММ.ГГГГ передала Александрову денежные средства в сумме 170000 рублей, на которые Александров обещал пригнать ей из <адрес> автомобиль «Ниссан Бассара» (т.2 л.д. 79-82).

Свидетель защиты И.. суду пояснил, что с 2003 года, в течение некоторого времени он работал администратором в такси «Аврора», где и познакомился с Александровым. Александров в такси «Аврора» работал ранее, и до настоящего времени работает водителем. Отношения между ним и Александровым сложились только формальные, то есть только по работе. Александров кроме обязанностей водителя в фирме «Аврора» производит набор новых водителей. Директором фирмы такси «Аврора» является Н.. Зимой 2008 года, точную дату он не помнит, в офисе они встретили Александрова, который попросил его довести домой. Он с К. согласились по дороге подвести Александрова. После чего он и Александров сели в автомобиль К. и поехали, по дороге до дома Александрова последний, показал ему и К. пакет в котором он увидел денежные средства, упакованные в пачки. Александров ему рассказал, что эти денежные средства он занял у Н., и хочет купить личный автомобиль. Какую именно сумму денежных средств Александров занял у Н., он не знает. Через некоторое время он видел Александрова на автомобиле «Нисан Бассара».

Свидетель защиты К. так же суду пояснил, что в зимой 2008 года совместно с И. подвозили Александрова С.Ю. до дома. По дороге Александров сказал им, что взял у Н. деньги для приобретения автомобиля для себя. Денежные средства находились в пачках, были перетянуты. Какую именно сумму денежных средств Александров занял у Н., он не знает.

Свидетель защиты Л. суду пояснил, что в период с 2003 года по 2008 год включительно он работал водителем в фирме такси «Аврора», где вместе с ним работал еще ранее знакомый ему Александров. В данной фирме он познакомился и с Г,, который так же работал водителем. В конце лета 2008 года Александров в фирме «Аврора» отвечал за все машины в фирме, а именно за их исправное состояние и внешний вид. Неоднократно между Александровым и Г. возникали конфликты, так как последний отказывался мыть за личные денежные средства машину после смены. В начале сентября 2008 года произошел очередной конфликт между Г. и Александровым по вышеуказанной причине. После данного конфликта Александров сходил к директору Н. и походатайствовал об увольнении Г. с работы. От Александрова ему известно, что последний занял у Н. денежные средства, на которые купил автомобиль «Нисан Бассара».

Свидетель защиты М., суду пояснила, что около пяти лет она знакома с Александровым, с которым познакомилась по работе, в то время Александров работал водителем такси. Директором данной фирмы является Н.. Точное время она уже не помнит, зимой она слышала разговор, во время которого Александров просил у Н. в займы дене<адрес> чего ее в кабинет пригласил Н., где так же находился Александров, и ей пояснил, что занимает Александрову денежные средства, для приобретения Александровым автомобиля для личного пользования последнего. После чего Н. передал Александрову в ее присутствии пачку денежных купюр, сколько было денежных средств она не знает, не помнит, после чего ее попросили подписать документ, что в ее присутствии были переданы денежные средства. Но какая сумма денег была указана в документе она не помнит, оговаривался ли срок возврата денежных средств, так же не знает, просто поставила свою подпись. Затем Александров приобрел автомобиль «Ниссан», на котором стал работать. До этого у Александрова личного автомобиля не было, он работал на служебных машинах.

Из показаний свидетеля Б. оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что в период с лета 2008 года до лета 2009 года он проживал в <адрес> в арендуемой квартире. С Александровым у него приятельские отношения, они созванивались, встречались. В декабре 2008 года ему позвонил Александров и предложил ему съездить совместно с последним в <адрес> за автомобилем. Так как у него было свободное время, и в тот период у него были отгулы на работе, на предложение Александрова он ответил согласием, после чего Александров заехал за ним домой, и они вместе поехали на железнодорожный вокзал <адрес>, где Александров купил два билета на поезд Красноярск – Чита. На следующий день он и Александров на поезде выехали из <адрес> в <адрес>. Александров ему рассказал, что последнему по просьбе начальника на работе было поручено купить автомобиль марки «Нисан» в виде микроавтобуса, и поэтому Александрову выдали на работе, а именно директор, денежные средства на командировку и денежные средства на автомобиль. Приехав в <адрес> он и Александров встретились там с ранее не знакомыми ему мужчиной, который показал им автомобиль «Нисан» и документы на данный автомобиль. Ему не знакома А., данную фамилию он ранее не слышал, и он не присутствовал при передаче денежной наличности от А. Александрову (т.2 л.д. 95-97).

Однако свидетели И., К., Л., М., Б. очевидцами преступления не являлись и их показания не опровергают предъявленное обвинение. Кроме того, в показаниях свидетелей И., К., Л., М. и Б. имеются противоречия, в части того, что денежные средства, как пояснил Б. были получены Александровым С.Ю. для приобретения автомобиля для директора. Какая именно сумма была получена Александровым у Н. для приобретения автомобиля, вышеуказанные свидетели пояснить не смогли. Так же в судебном заседании свидетель М. пояснила, что после того, как денежные средства были переданы Н. Александрову С.Ю., она поставила свою подпись в составленном документе, однако как следует из расписки (т.1 л.д. 20) подпись М. в расписке отсутствует.

Таким образом, доводы подсудимого и защиты об отсутствии в действиях Александрова С.Ю. состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд считает не состоятельными, избранной линией защиты. На протяжении предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая А. дает стабильные показания, о том что Александров С.Ю. предложил ей приобрести автомобиль, для приобретения которого она передала Александрову С.Ю. денежные средства, однако последний в свою очередь приобрел автомобиль в <адрес>, который зарегистрировал на свое имя, документы на автомобиль на ее имя не переоформил, денежные средства не вернул, что она так же подтвердила в ходе очной ставки с Александровым С.Ю. (т.2 л.д.79-82). Данные показания согласуются с показаниями потерпевшей В. подтвердившей в судебном заседании, что часть денежных средств для приобретения автомобиля для дочери она снимала со своей сберкнижки. Показания потерпевшей В. в этой части подтверждаются сберегательной книжкой на ее имя № НМ 8811105, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета В. были сняты денежные средства в сумме 221571 рубль (т.2 л.д. 72). Именно в этот день Александров С.Ю. ездил в Сберегательный банк вместе с потерпевшими, что не оспаривал сам в судебном заседании. Показания потерпевших так же согласуются с показаниями свидетелей Г. и Д. о том, что автомобиль «Нисан Басара» в <адрес> Александров С.Ю. должен был приобрести для А. на ее денежные средства, часть из которых была снята матерью В. с ее сберкнижки, а так же А. был взят кредит в банке. Данные показания свидетель Д. подтвердил в ходе очной ставки с Александровым С.Ю. (т.2 л.д. 74-76). В судебном заседании Александров С.Ю. сам пояснил, что с Д. у него приятельские отношения. В связи с чем оснований для оговора свидетель Д. не имеет. Показания потерпевших, свидетелей Г., Д. согласуются между собой и показаниями свидетелей Е., Ж., З. не имеющих причин для оговора Александрова С.Ю. и материалами дела. ДД.ММ.ГГГГ А. на основании кредитного договора с Банком БТБ 24 был получен кредит в сумме 300000 рублей, из анкеты заявления на получения кредита следует, что целью кредита являлось приобретение автомобиля (т.2 л.д. 61-69), именно в день отъезда Александрова С.Ю. в <адрес> для приобретения автомобиля, что подтверждает доводы потерпевшей А..

С учетом изложенного, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Александрова С.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12.2003 №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевших, настаивающих на строгой мере наказания. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Александров С.Ю. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, и по месту работы характеризуется с положительной стороны, принимает активное участие по вовлечению молодежи в военно- спортивные секции Городского молодежного военно- спортивного технического центра «Патриот» и пропаганде здорового образа жизни, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, все фактические обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданские иски А. в размере 170000 рублей и В. в размере 220000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12.2003 №162-ФЗ)и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10- ти дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Александрова С.Ю. в пользу:

А. 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей,

В. 220000 (двести двадцать тысяч) рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Александрову С.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку на имя В., копии документов: анкета-заявление на получение кредита, заявления об открытии банковского счета, дополнительное соглашение к кредитному договору, уведомление о полной стоимости кредита, соглашение на кредит в ВТБ-24, копию чека- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.