Дело № 1-144/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 12 марта 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И.., подсудимого Коновалова А.Н., защитника Беляева К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КОНОВАЛОВА А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коновалов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Коновалов А.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в гаражном боксе № <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя возникший умысел, Коновалов А.Н. около 20 часов указанной даты по вышеуказанному адресу <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 2,58 г, что является особо крупным размером. Продолжая свои действия, Коновалов А.Н. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта на столе в вышеуказанном гараже с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. Около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на столе в гаражном боксе <адрес>, обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 2,58 г. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также данные его личности – не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> и наличие у него <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОНОВАЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Коновалова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – шприц с дезоморфином массой 2,53 г, хранящийся в камере хранения Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова