ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я. подсудимой: Мухлыниной А.В. защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Янтропенко С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшего: К. при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МУХЛЫНИНОЙ А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по <адрес>25 <адрес>, имеющей регистрацию места жительства по <адрес>, ранее судимой, осуждена: 1). ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> Октябрьского районного судебного участка по ч.1 ст.114 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. 2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухлынина А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ днем Мухлынина А.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., который временно проживал в доме у Мухлыниной А.В.. Реализуя свой преступный умысел, Мухлынина А.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны К., путем свободного доступа, тайно похитила, взяв из внутреннего кармана куртки К. висевший на вешалке в коридоре золотой крест, стоимостью 7200 рублей, принадлежащий последнему. Похищенным имуществом Мухлынина А.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. В судебном заседании подсудимая Мухлынина А.В. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мухлынина А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Мухлыниной А.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Мухлынина А.В. по мету жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в КПНД не состоит, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями». В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном. Также в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п. « г, и, к » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, все фактические обстоятельства по делу, мнение потерпевшего полагавшего возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, проживает с малолетней дочерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время находится в состоянии беременности, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ нарушений не допускала, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухлынину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Красноярском наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против алкогольной зависимости. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мухлыниной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: залоговый билет –хранить при деле, золотой крест, куртку- оставить в распоряжении К.. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.