приговор о тайном хищени чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника – адвоката ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПОЛАДЬКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в автосервисе ИП Хайбулина, проживающего в <адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 18 дней,

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 го<адрес> месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в период с середины октября по ДД.ММ.ГГГГ трижды совершил тайное хищение имущества ФИО7с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО2, находившегося в гараже гаражного кооператива «Школа», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он тайно похитил из вышеуказанного гаража принадлежащие ФИО7 четыре зимних колеса с дисками стоимостью 11 778 рублей каждое, на общую сумму 47 112 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 112 рублей.

Кроме того, в конце октября 2011 года, в дневное время у ФИО2, находившегося в указанном гараже, вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, он тайно похитил из него принадлежащие ФИО7 сварочный аппарат стоимостью 8 000 рублей и гидравлическую растяжку стоимостью 6 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО2, находившегося в гараже гаражного кооператива «Школа», расположенном по <адрес> «а» <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в рамках указанного умысла, он тайно похитил из указанного гаража принадлежащую ФИО7 газовую пушку стоимостью 3 990 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании ФИО2 и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего ФИО7, государственного обвинителя и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО2 осознает его характер и последствия, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого по всем трем преступлениям подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, отрицательно характеризующие его в быту, вместе с тем учитывает наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по двум преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшему, все фактические обстоятельств дела и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, сохранив при этом ФИО8 с учетом всех вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 8 171 рублей. В судебном заседании потерпевший уточнил исковые требования и просил взыскать с ФИО2 8168 рублей, поскольку часть похищенного ем у возвращено, и, кроме того, подсудимый выплатил ему 12000 рублей. Суд считает указанный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛАДЬКО ФИО10 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в счет причиненного ущерба 8168 рублей.

Вещественные доказательства – четыре зимних резины марки «Нокиан», гидравлическую растяжку, газовую тепловую пушку Fubog, товарный и кассовый чеки на приобретение цепи, цилиндра и растяжки, товарный и кассовый чеки на приобретение газового нагревателя, товарный и кассовый чеки на приобретение диска, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на приобретение автомобильных шин в количестве четырех штук, замок от гаража - оставить потерпевшему ФИО7

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: