приговор о тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КОТОВА ФИО8ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего грузчиком в ООО «Жилтранс», проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у ФИО2, находившегося в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО7 ноутбук «Aser» стоимостью 26000 рублей, паяльную станцию «Яксум» стоимостью 5 000 рублей, блок питания стоимостью 3 000 рублей, спортивную сумку стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, перфоратор марки «Интерскол» стоимостью 5 000 рублей, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, свитер стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую ФИО7, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного ущерба 32 500 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 32 500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек от ноутбука «Aser», коробку из - под ноутбука «Aser», ключ, паяльную станцию, блок питания, спортивную сумку– оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: