П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4, защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КАНИНА ФИО7ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего дворником КУЖФ «Юстас», проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2, реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,34 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, реализуя вновь возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,62 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день. В судебном заседании ФИО2 и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, вместе с тем учитывает данные, в целом удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, тот факт, что ранее он не судим, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 1 (один) год, по ч.2 ст. 228 УК РФ- сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую дезоморфин массой 2,34 грамма и 4,62 грамма, шприцы инъекционные, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: