приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

защитника – адвоката Ковальковой Т.В., представившей ордер № 344 от 18 мая 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИМОНОВА ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Красноярске, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, работающим мастером участка в ООО «Стратегия», проживающего в г. Красноярске по пр. <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» 3 ст. 228 - 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2008 года в утреннее время Симонов А.Ю., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица в районе ДК КРАЗа г. Красноярска для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания 11 апреля 2008 года сотрудниками полиции в Торговом квартале «На Свободном», расположенном на пр. Свободный г. Красноярска.

В судебном заседании подсудимый Симонов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что с начала девяностых годов эпизодически употребляет наркотические средства. Утром 11 апреля 2008 года ему позвонил его знакомый по имени Сергей, знавший о том, что он употребляет гашиш, и предложил приобрести у него указанное наркотическое средство по сходной цене. В этот же день они встретились возле Дворца культуры КРАЗа г. Красноярска, где он для собственных нужд приобрел пять коробков гашиша. Он купил большое количество вещества, поскольку его устроили низкая цена и хорошее качество наркотического средства, для его приобретения он располагал достаточными денежными средствами. Имея при себе приобретенный гашиш, он вместе со своей сожительницей <данные изъяты> проехал в торговый квартал «На Свободном» г. Красноярска, где в течение двух – трех часов они выбирали для нее одежду, после чего его в помещении магазина задержали сотрудники полиции, доставили в снимаемую им в аренду квартиру <адрес> г. Красноярска, досмотрели, и в кармане надетой на нем куртки обнаружили и изъяли приобретенное накануне указанное выше наркотическое средство. В ходе обыска в квартире в различных местах сотрудники полиции обнаружили гашиш, однако он ему не принадлежит, откуда и кем он был помещен в указанное помещение, пояснить не может. Помимо него, квартирой пользовались его знакомый <данные изъяты>К., периодический проживавший в ней, там же бывали его друзья и строители, которые осуществляли ремонт этой квартиры. Признает свою вину в том, что незаконно приобрел для собственных нужд обнаруженный у него сотрудниками полиции гашиш, который хранил при себе в одежде, умысла на сбыт наркотического средства, хранимого при себе и обнаруженного в квартире № <адрес> г. Красноярска, не имел.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., пояснившего суду о том, что является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю. 11 апреля 2008 года в рамках оперативно - розыскных мероприятий проводилось наблюдение за подсудимым, поскольку было известно, что у него при себе находится наркотическое средство. Последний на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты> приехал в арендуемую им квартиру <адрес>. Красноярска, где находился его знакомый <данные изъяты>., после чего со своей сожительницей <данные изъяты> проехал в <адрес> Красноярска, где и был ими задержан. В ходе личного досмотра в одежде у Симонова А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, поскольку судом были предприняты все возможные меры к установлению места нахождения свидетеля, где он пояснял, что 12 апреля 2008 года присутствовал при личном досмотре Симонова А.Ю., происходившем в <адрес> В ходе указанного досмотра, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого у подсудимого во внутреннем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты пять кусочков спрессованного вещества.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> пояснившего суду, что квартира <адрес> г. Красноярска принадлежит ему на праве собственности. В 2006 году он был осужден и отбывал наказание в исправительной колонии до 2009 года. В 2008 году родственник с его разрешения сдал квартиру в аренду его знакомому Симонову А.Ю.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., пояснившего в судебном заседании, что знаком с подсудимым с 2005 года, последний изредка употреблял гашиш. Ему известно, что последний проживал в съемной квартире в Советском районе г. Красноярска, а квартира по ул. Ферганской им была снята в аренду не для проживания, а для ее посуточной сдаче желающим. Он бывал в этой квартире и видел, как рабочие делали там ремонт.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., которая пояснила суду, что с начала 2008 года состояла с Симоновым А.Ю. в фактических брачных отношениях. С середины и по конец февраля 2008 года они временно проживали в квартире № <адрес> г. Красноярска, которую Симонов А.Ю. арендовал с целью его последующей сдачи в аренду посуточно, для чего начал в указанной квартире ремонт. С начала марта 2008 года они стали проживать в другой съемной квартире по ул. <адрес>. Ей известно, что в апреле 2008 года в квартире по ул. <адрес>. Красноярска проживал знакомый подсудимого Орешков С.К., поскольку ему негде было жить, кроме того, он присматривал за рабочими, которые делали там ремонт.

Материалами дела: рапортом об обнаружении признаков состава преступления в отношении Симонова А.Ю. ( справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Симонова А.Ю. 11 апреля 2008 года протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого во внутреннем кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты пять кусочков спрессованного вещества темного цвета (т. заключением эксперта, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Симонова А.Ю., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой (

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотического средства – гашиша, массой что является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, однако суд полагает указанную квалификацию ошибочной и считает необходимым по предъявленному обвинению в приготовлении к незаконному сбыту гашиша массой Симонова А.Ю. оправдать, а в части обнаруженного и изъятого у него в ходе личного досмотра гашиша массой переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

Судом установлено, что 11 апреля 2008 года подсудимый был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра во внутреннем кармане куртки у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой . В ходе проведенного в тот же день обыска в снимаемой им в аренду квартире № <адрес> в доме <адрес> Красноярска был обнаружен гашиш массой ДД.ММ.ГГГГ грамма.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей сотрудники полиции <данные изъяты>. пояснили, что у них имелась оперативная информация о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом гашиша, а в арендуемой им квартире <адрес> на 11 апреля 2008 года находилась большая партия наркотического средства. В ходе судебного следствия было установлено, что сам подсудимый в указанной квартире проживал до конца февраля 2008 года, после чего появлялся в ней эпизодически, в ней часто бывали его знакомые, сторонними лицами производился ремонт, а на момент совершения инкриминируемого Симонову А.Ю. преступления – 11 апреля 2008 года – в ней проживал <данные изъяты> Об этом суду пояснили подсудимый Симонов А.Ю., свидетели <данные изъяты> Доказательств, подтверждающих тот факт, что обнаруженное в ходе обыска в квартире наркотическое средство принадлежит непосредственно Симонову А.Ю. и приготовлено им с целью дальнейшего незаконного сбыта, а также опровергающих вышеприведенные показания подсудимого и свидетелей, суду не представлено.

Кроме того, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками полиции в период с <данные изъяты> производилось прослушивание телефонных переговоров Симонова А.Ю., запись которых имеется в материалах настоящего уголовного дела. В соответствии с проведенной фоноскопической экспертизой установлено, что одним из участников телефонных переговоров являлся подсудимый, однако указанные телефонные переговоры не являются бесспорным доказательством причастности подсудимого к приготовлению гашиша для незаконного сбыта.

В ходе обыска в квартире № <адрес> г. Красноярска была обнаружена картонная коробка, в которой находилось наркотическое средство – гашиш. В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы следы пальцев руки, изъятые с указанной коробки, оставлены средним и указательным пальцами правой руки Симонова А.Ю. Как пояснил в ходе судебного следствия подсудимый, он приобретал подарок знакомому, который находился в указанной картонной коробке, поэтому на ней имелись его отпечатки пальцев, кто и когда положил в коробку гашиш, пояснить не может. Указанный довод ничем не опровергнут, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что наличие отпечатков пальцев Симонова А.Ю. на коробке с наркотическим средством не является доказательством его вины в совершении преступления. Также не добыты в судебном заседании и доказательства, опровергающие довод подсудимого о том, что, позвонив после задержания по просьбе сотрудников полиции находившемуся в квартире по ул. Ферганской г. Красноярска <данные изъяты> он крикнул ему «смывай», имея в виду находившийся у последнего гашиш, который тот приобрел для личного употребления.

В материалах уголовного дела имеются: заключение фоноскопической экспертизы по результатам прослушивания телефонных переговоров с участием Симонова А.Ю., заключения экспертов № 1504 ( № 1505 (), № 1506 ( и № от 15 мая 2008 года о том, что обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире вещество является наркотическим средством – гашишем, заключение дактилоскопической эксперты, согласно которой отпечатки пальцев руки на коробке, обнаруженной в ходе обыска в квартире, принадлежат подсудимому, являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, однако не подтверждают причастность Симонова А.Ю. к приготовлению гашиша с целью его незаконного сбыта.

Помимо указанного, суд считает, что при предъявлении обвинения, сформулированному в постановлении о привлечении Симонова А.Ю. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указаны конкретные обстоятельства и действия последнего, свидетельствующие о приготовлении обнаруженного в квартире и при нем гашиша для его дальнейшего незаконного сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности, положительно характеризующие его в быту, по месту работы и содержания в СИЗО-1 г. Красноярска, наличие постоянного места работы, тот факт, что юридически он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении матери, являющейся пенсионеркой, вместе с тем учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких, все фактические обстоятельства дела, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМОНОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

СИМОНОВА ФИО18 по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 12 апреля по 26 июня 2008 года, с 18 января 2011 года и по 1 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> – уничтожить, детализацию телефонных соединений – хранить при деле.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: