приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитника – адвоката Квашенникова И.В, представившего ордер № 000477 от 01 февраля 2012,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КЕМПЕРБАЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ республики Казахстан, гражданина Казахстана, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кемпербаев Р.Г. умышленно причинил Воробьеву В.Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2011 года в ночное время у Кемпербаева Р.Г., находившегося в квартире № <адрес> в г. Красноярске, в процессе совместного с <данные изъяты> распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья человека. Действуя в рамках указанного умысла, Кемпербаев Р.Г. взял с кухонного стола нож и нанес им <данные изъяты> один удар в область живота, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое в соответствии с заключением эксперта отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Кемпербаев Р.Г. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Кемпербаев Р.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 200000 рублей признает в полном объеме.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего <данные изъяты> государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кемпербаев Р.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по прежнему месту жительства, тот факт, что на территории РФ Кемпербаев Р.Г. не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшему, поведение потерпевшего, послужившее причиной совершения указанного преступления, его мнение не лишать подсудимого свободы, вместе с тем учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, все фактические обстоятельства по делу, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании потерпевшим <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения компенсации морального вреда 200 000 рублей. С учетом всех обстоятельств дела, признания подсудимым указанных исковых требований в полном объеме, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЕМПЕРБАЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 5 декабря 2011 года по 3 февраля 2012 года.

Взыскать с Кемпербаева Р.Г. в пользу <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

Вещественное доказательство – мужскую футболку, хранящуюся в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: