П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 марта 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего ордер № 1680 от 05 марта 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЯЩЕНКО ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярске, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, работающего бетонщиком в <данные изъяты> проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>, судимого: 1) 23 августа 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев, 2) 30 сентября 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 04 марта 2009 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня, 3) 21 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 25 февраля 2011 года условно - досрочно, не отбытый срок 6 месяцев 25 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ященко А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов Ященко А.И., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> в г. Красноярске из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день. В судебном заседании Ященко А.И. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ященко А.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности, в целом удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном и содействие в раскрытии преступления, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его совершение в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 21 июля 2010 года и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает невозможным сохранение условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного вышеуказанным приговором суда, в связи с чем полагает необходимым в соответствии со ст. 79 УК РФ отменить его, и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Судом не может быть учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства прохождение подсудимым лечения от наркомании в реабилитационном центре, поскольку проездные билеты, квитанции о почтовых переводах денежных средств и письмо Вишняковой Н.А. не могут являться доказательством прохождения Ященко А.И. в период с августа по ноябрь 2011 года лечения от наркозависимости, никаких иных объективных доказательств в подтверждение этого суду не представлено. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЯЩЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 21 июля 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии – поселении. Срок наказания исчислять с 05 марта 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 19 февраля по 5 марта 2012 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой 1, 639 грамма, инъекционный шприц - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: