кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Зюзиной З.А.

подсудимого: Иванова А.Н.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Пугачевой А.Ф.., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИВАНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего охранником в ООО Охранное предприятие «Ваша защита» по <адрес>, офис , военнообязанного, проживающего по <адрес>18 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Иванов А.Н. находился в гостиничном номере помещения сауны «Джем», расположенной по <адрес> совместно с М., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств последней. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.Н. воспользовавшись тем, что М. будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, взяв из кошелька в сумке последней, находившейся в указанном помещении, принадлежащие ей денежные средства в размере 50000 рублей. После чего Иванов А.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иванов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Иванову А.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Иванов А.Н. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, на учетах в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а так же в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск М. в размере 25000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Взыскать с Иванова А.Н. в пользу М. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 25000 рублей оставить в распоряжении М..

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.