ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я. подсудимого: Крашевского А.О. защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Юшкова О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Хобовец Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАШЕВСКОГО А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего стрелком в ООО РЖД вневедомственная охрана, военнообязанного, проживающего по <адрес>61 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крашевский А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Крашевский А.О. находясь на площадке 8-го этажа в подъезде № <адрес> увидел спящего малознакомого Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на полу возле последнего лежал сотовый телефон и у Крашевского А.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Крашевский А.О. воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с пола находящийся возле Г. сотовый телефон « Nokia С2-01» стоимостью 3490 рублей, в котором находилась флеш- карта стоимостью 490 рублей, принадлежащие Г.. После чего, Крашевский А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей. В судебном заседании подсудимый Крашевский А.О. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Крашевский А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Крашевскому А.О., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Крашевский А.О. характеризуется с положительной стороны, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Так же в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п. « и, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требования ч. 5, 1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, в связи с отсутствием отягчающих наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крашевского А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни. Меру пресечения Крашевскому А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарные чеки на сотовый телефон « Nokia С2-01»-хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.