хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-199/2012 г.

№ 21009819

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «11» марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимого: Сухарев Р.Г.,

защитника: адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение № 1349 и ордер №2120 от 02 марта 2012 года,

при секретаре Маташковой Л.А.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сухарев Р.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарев Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, Сухарев Р.Г., находясь во дворе <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросил у Л. под предлогом позвонить сотовый телефон «Нокия С 5-000», стоимостью 6 500 рублей, принадлежащей К., заведомо не собираясь его возвращать. Л., будучи обманутым и не догадываясь о преступных намерениях Сухарев Р.Г., передал ему указанный сотовый телефон. Получив сотовый телефон, Сухарев Р.Г. с места совершения преступления скрылся, тем самым его похитил путем обмана. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Сухарев Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Сухарев Р.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Суд считает обвинение, предъявленное Сухарев Р.Г., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сухарев Р.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Сухарев Р.Г. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Сухарев Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Сухарев Р.Г. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшая не настаивала на наказании связанном с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимый способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка – 2002 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Сухарев Р.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Сухарев Р.Г. не назначать.

Кроме того, из материалов дела следует, что Сухарев Р.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 29 апреля 2011 года, вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Сухарев Р.Г., а также сведения, представленные Филиалом по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю от 29 февраля 2012 года о том, что Сухарев Р.Г., обязанности возложенные на него приговором суда от 29 апреля 2011 года исполнят, нарушений не имеет, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 29 апреля 2011 года не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Сухарев Р.Г., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарев Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сухарев Р.Г. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Сухарев Р.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Взыскать с Сухарев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сухарев Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Октябрьского районного суда г.Красноярска от 29 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон, товарный чек – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович