открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-197/2012 г.

№22007202

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «12» марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Рунц А.В.,

подсудимого: Ходаковский А.В.,

защитника: адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № 814 и ордер № 2433 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ходаковский А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ходаковский А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 часов, Ходаковский А.В., находясь в зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к холодильнику с замороженными овощами, отодвинув его зашел за прилавок и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто ее наблюдает, тайно, путем свободного доступа, взял блок сигарет «Парламент Аква блу», стоимостью 501 рубль 95 копеек и блок сигарет «Парламент Найт блу», стоимостью 501 рубль 95 копеек, на общую сумму 1003 рубля 90 копеек, принадлежащие ООО ТД «Рай», данные блоки с сигаретами положил в находящийся при нем полимерный пакет, и, не оплатив товар, направился в выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. Однако его преступные действия стали очевидны для свидетеля Л., которая потребовала, что бы Ходаковский А.В. прекратил незаконные действия, вернул товар. Ходаковский А.В., продолжая реализовывать умысел, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, на требования Л. о возврате похищенного имущества не отреагировал, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО ТД «Рай» материальный ущерб на общую сумму 1003 рубля 90 копеек

Ходаковский А.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Ходаковский А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление.

Суд считает обвинение, предъявленное Ходаковский А.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ходаковский А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит подсудимого Ходаковский А.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Ходаковский А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Ходаковский А.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов», на учете в КПНД не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимый способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба в размере 450 рублей, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ходаковский А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходаковский А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ходаковский А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ходаковский А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Ходаковский А.В. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ходаковский А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 450 рублей, хранящиеся в материалах дела, – после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович