Дело № 1-156/2012г. П Р И Г О В О Р г. Красноярск «16» февраля 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В., подсудимого: Терещенко О.В., защитника: адвоката Христенко М.А., представившего ордер № 1804 от 06 февраля 2012 года, при секретаре Маташковой Л.А., а также с участием потерпевших Р. и К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Терещенко О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терещенко О.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Терещенко О.В. совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Терещенко О.В., находясь в офисном здании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г<адрес> реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи подбора имеющихся при нем ключей, открыл входной замок на двери офисного помещения Туристического агентства «<данные изъяты>», после чего зашел в указанный офис, тем самым незаконно проник в помещение, откуда похитил ноутбук марки «Тошиба», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Р. С похищенным Терещенко О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Терещенко О.В., находясь в здании Российского государственного Социального Университета, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющейся при нем отвертки отжал замок входной двери кабинета «Отдела дополнительного образования» после чего зашел в указанный кабинет, тем самым незаконно проник в помещение, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг 723» стоимостью 13 000 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2400 рублей, две банковские карты «ВТБ», банковскую карту «Авангард», банковскую карту «Сбербанка», банковскую карту «Альфа банка» не представляющие материальной ценности, принадлежавшие К. С похищенным Терещенко О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере 16900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Терещенко О.В. находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в <адрес> указанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, после чего, воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, взял со столика в комнате, тем самым тайно похитил, ноутбук «MSI U 1220», стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий О., С похищенным Терещенко О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей. Терещенко О.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Терещенко О.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Терещенко О.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Терещенко О.В. в отношении Р. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Терещенко О.В. в отношении К. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Терещенко О.В. в отношении О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Терещенко О.В. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Терещенко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых которое относится к категории тяжких и два преступления к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Терещенко О.В. ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, при назначении наказания, мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, а по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - добровольное возвращение похищенного, также суд учитывает явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает – рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не видит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить Терещенко О.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ с реальным отбыванием в исправительной колонии, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Терещенко О.В. не назначать. Кроме того, учитывая, что Терещенко О.В. совершены три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а два к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Терещенко О.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу 16 900 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Также, указанные исковые требования признаны Терещенко О.В., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено. Кроме того, суд считает возможным принять отказ от иска потерпевшей Р., поскольку положения ст.ст.173,220,221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны, претензий к подсудимому она не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Терещенко О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (07 марта 2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 26 августа 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 26 августа 2008 года и окончательно назначить Терещенко О.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 декабря 2011 года по 16 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Терещенко О.В. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Взыскать с Терещенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения в пользу К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения 16900 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Производство по гражданскому иску Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения о взыскании с Терещенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ее пользу 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением- прекратить. Вещественные доказательства – гарантийные талоны на ноутбук «ЭМСИ», фрагмент коробки от указанного ноутбука, механизм замка и ключ – ставить у потерпевшего О., гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович