тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-125/2012г.

№21009273

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «13» марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А.,

подсудимого: Строганов С.Н.

защитника: адвоката Бердникова С.А., по ордеру 1734 от 08 февраля 2012 года,

при секретаре Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Строганов С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строганов С.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Строганов С.Н., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал к садовому участку садового общества «<данные изъяты>», расположенному в районе поселка <адрес>, где с помощью арендованного им неустановленного грузового автомобиля, оборудованного подъемным краном, поднял с фундамента и погрузил на указанный выше грузовой автомобиль металлическую емкость, объемом 1,5 куб. м, стоимостью 25 000 рублей принадлежащую Д., тем самым тайно ее похитил. С похищенным Строганов С.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Строганов С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Строганов С.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем представил соответствующее заявление.

Суд считает обвинение, предъявленное Строганов С.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Строганов С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Строганов С.Н. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Строганов С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Строганов С.Н. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чем Строганов С.Н. способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение материального вреда в размере 3000 рублей, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – 1996 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Строганов С.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строганов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Строганов С.Н. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Строганов С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Строганов С.Н. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Строганов С.Н. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – металлический бак – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Курлович