уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего -судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Махова В.А., защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МАХОВА В.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махов В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов Махов В.А., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 49 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его без цели сбыта в шприце на стиральной машинке в ванной комнате указанной квартиры до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, когда в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции на стиральной машинке был обнаружен и изъят, принадлежащий Махову шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1, 49 грамма.. В судебном заседании подсудимый Махов В.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Махова В.А. с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Маховым В.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя меру наказания Махову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности, из которых следует, что Махов В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Махова В.А., его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, то обстоятельство, что в результате совершения Маховым В.А. преступления каких-либо опасных последствий для общества не наступило, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, несмотря на совершение им преступления в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением более длительного испытательного срока, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать МАХОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Махова В.А. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, по своему месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Махову В.А. до вступления приговора в законную силу – не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 49 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: