ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Лукьянова А.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

а также с участием потерпевшего потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛУКЬЯНОВА А.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Лукьянов А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Лукьянова А.А., находившегося во дворе <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение принадлежащим потерпевшему автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> черного цвета без цели хищения. Реализуя указанный умысел, Лукьянов А.А. при неустановленных обстоятельствах проник в салон указанного автомобиля, находившегося во дворе указанного дома, с помощью проводов зажигания, соединенных напрямую, пытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние и уехать с места прежней стоянки, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим

В судебном заседании подсудимый Лукьянов пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Лукьянова, с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Лукьяновым А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Лукьянов А.А. <данные изъяты>, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что сохранение Лукьянову условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и его исправление без изоляции от общества невозможно, а поскольку преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, оно подлежит отмене в соответствии с п.п. б, в ч. 7 ст. 79 УК РФ, а наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛУКЬЯНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Лукьянова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукьянову А.А. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить потерпевшему потерпевшему бумажный пакет с микрочастицами – хранить при деле, штаны черного цвета - вернуть Лукьянову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: