приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката Октябрьской районной

коллегии адвокатов г. Красноярска

(ордер от ДД.ММ.ГГГГ) Кирилловой И.А.

при секретаре Фризицком А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска, по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, 70 ГК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО1, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 в комнате секции <адрес>, где также проживает сестра ФИО6- ФИО7, увидела, лежащий на диване сотовый телефон «Сони Эриксон» F 305, принадлежащий последней. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, ФИО1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила, взяв с дивана, расположенного в комнате по вышеуказанному адресу, и выбросив в форточку, сотовый телефон <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1 покинула комнату ФИО6 и ФИО7, подошла к участку местности, расположенному под окном комнаты секции <адрес>, где подобрала с земли сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, похищенный ею. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, учитывая, мнение потерпевшей, а так же что наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд находит, что она осознавала и осознает преступный характер своих действий, могла и может в настоящее время руководить ими, адекватна, на поставленные вопросы отвечает в плане заданного, в связи с чем суд полагает, что ФИО8 следует считать вменяемой относительно инкриминируемого деяния. Данные выводы подтверждаются заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ \д, согласно которому она выявляет признаки органического расстройства личности. Однако, психическое расстройство испытуемой выражены не столь значительно, и не лишают испытуемую способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, так как она правильно ориентируется, не выявляет грубых расстройств памяти, внимания, интеллекта, эмоций в целом верно оценивает сложившуюся судебно-следственную ситуацию. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она находилась вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, принимать участие на следствии и в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности ФИО1, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г», «и», ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с ФИО1 материального ущерба в сумме 5000 руб., который подсудимая признала в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

По правилам ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-923-307-25-01 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья