ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Поспешного С.М.,

защитника - адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

а также потерпевшего потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПОСПЕШНОГО С.М., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Поспешный С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Поспешного С.М., находящегося около дома № 31 по ул. Ладо Кецховели в г. Красноярске, возник умысел на неправомерное завладение принадлежащим потерпевшему автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели хищения. Реализуя указанный умысел, Поспешный С.М. с помощью имеющихся в замке зажигания ключей привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и уехал на нем с места стоянки.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Поспешный С.М., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в районе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, из бардачка указанного автомобиля, осознавая очевидность своих действий другому лицу и не реагируя на его замечания, открыто похитил, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 20000 рублей. С похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Поспешный С.М., находясь напротив <адрес> в <адрес> <адрес> реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из грузового отсека автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> тайно похитил, принадлежащие потерпевшему 12 тортов с наименованием: «<данные изъяты> стоимостью 170 рублей каждый, а всего на общую сумму 2040 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2040 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поспешный пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Поспешного, с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Поспешным С.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что по месту работы в <данные изъяты> он характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, инкриминируемые в вину преступления совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшего, тяжести совершенных преступлений, мотивов и обстоятельств их совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Поспешного С.М. невозможно без изоляции от общества, а поскольку преступление им совершено в период испытательного срока, условное осуждение к лишению свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ, а наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПОСПЕШНОГО С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 161(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – сроком на 1 го<адрес> месяца,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – сроком на 1 го<адрес> месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Поспешного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поспешному С.М. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с дактилопленками с отпечатками пальцев рук, микрочастицами – хранить при деле, автомобиль «Тойота Таунайс», г/н Р152УН, свидетельство о регистрации автомобиля – оставить потерпевшему потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Поспешным С.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы, через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: