Дело № 1-46/2012г. 21008862 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск «24» апреля 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Красноярска Зюзиной З.А. и Гуцик О.А., подсудимых Кадигробов Е.И., Черентаев Д.В., защитников: адвоката Клеймана Э.Э., представившего удостоверение № 1029 ордер № 040636 от 14 ноября 2011 г., Янтропенко С.А., представившего удостоверение № 946 и ордер № 1582 от 14 ноября 2011 г., при секретаре Маташковой Л.А., а также с участием потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черентаев Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, Кадигробов Е.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В. совершили хищение имущества В. путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Черентаев Д.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кадигробов Е.И., взял у В. в аренду на два дня автомобиль марки «BMW 525D» с г/н №, стоимостью 1396 500 рублей, в действительности же возвращать его не собирался. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черентаев Д.В., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Кадигробов Е.И. поставил указанный автомобиль на автомобильную парковку около «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, передал ключи от автомобиля Кадигробов Е.И., через знакомого последнего Н., который о преступных намерениях Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В. не догадывался. ДД.ММ.ГГГГ Кадигробов Е.И., продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Черентаев Д.В., отдал ключи от указанного автомобиля знакомому Ц., попросив его при этом перегнать автомобиль за остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16-45 минут Ц., не догадываясь о преступных намерениях Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В., будучи введенным в заблуждение, перегнал автомобиль с автопарки около «<данные изъяты>» в <адрес>, где передал автомобиль и ключи от него Кадигробов Е.И.. После чего, Кадигробов Е.И., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Черентаев Д.В. на указанном автомобиле скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими совместными действиями Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В. причинили В. ущерб в особо крупном размере в сумме 1396500 рублей. В судебном заседании подсудимый Кадигробов Е.И.. вину в совершенном преступлении признал частично, суду пояснил, что он и Черентаев Д.В. решили похитить автомобиль BMW 525D, принадлежащий В. путем обмана. Согласно ранее достигнутой договоренности Черентаев Д.В. взял в аренду у В. автомобиль BMW 525D, после чего оставил его на стоянке у <данные изъяты>, расположенного по п<адрес>, в <адрес>. После чего, Ц., полагая, что автомобиль принадлежит ему (Кадигробов Е.И.) перегнал автомобиль с парковки у Торгового Квартала, расположенном по п<адрес> к развлекательному комплексу «<данные изъяты>» по <адрес>. От «Космоса» он (Кадигробов Е.И.) забрал машину сам и перегнал ее недалеко от своего дома в п. <данные изъяты>. Считает, что на момент совершения хищения стоимость автомобиля составляла 610000 рублей, поскольку автомобиль неоднократно становился участником дорожно-транспортных происшествия, при этом, ремонтировался в неспециализированном автосервисе и на него были установлены запчасти бывшие в употреблении. В судебном заседании подсудимый Черентаев Д.В.., вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что в августе 2011 года он и Кадигробов Е.И. решили похитить автомобиль BMW 525D принадлежащий В., для этого он по указанию Кадигробов Е.И. взял в аренду у В. автомобиль BMW 525D. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он, пригнал автомобиль к <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Находясь в <данные изъяты>, он (Черентаев Д.В.), передал через молодого человека, не стоящего с ним и с Кадигробов Е.И. в сговоре, ключи от автомобиля Кадигробов Е.И. Через полтора часа ключи ему были возвращены. После чего он по указанию Кадигробов Е.И. вышел из <данные изъяты>, убедился, что автомобиля нет на месте, и позвонил К., сообщив ему об угоне автомобиля, после чего вызвал сотрудников милиции. Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями в суде потерпевшей В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела автомобиль марки BMW 525D, синего цвета за 1 550 000 рублей, для чего взяла кредит в размере 1200000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К. она сдала вышеуказанный автомобиль в аренду на два дня Черентаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил К. и сообщил, что автомобиль похитили и что ей нужно приехать к <данные изъяты> на п<адрес>, о чем ему сообщил Черентаев Д.В. Показаниями в суде свидетеля К., о том, что В. с которой он совместно проживает ДД.ММ.ГГГГ купила автомобиль марки BMW 525D модель 525 D ЕВ, синего цвета за 1 550 000 рублей, для чего взяла кредит. ДД.ММ.ГГГГ, по его просьбе, В. сдала вышеуказанный автомобиль в аренду на два дня Черентаев Д.В. Договор аренды не оформляли, так как Черентаев Д.В. торопился, поэтому они договорились встретиться на следующий день. Однако на следующий день ни он, ни В. дозвониться до Черентаев Д.В. не могли, вечером последний сам ему перезвонил и сообщил, что автомобиль был похищен. Показаниями в суде свидетеля Ч., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как ее сын Черентаев Д.В. приехал домой на автомобиле марки BMW 525D синего цвета, ей он пояснил, что данный автомобиль арендовал Кадигробов Е.И., через какое-то время сын уехал. ДД.ММ.ГГГГ утром Кадигробов Е.И. заехал за Черентаев Д.В. на указанном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын вернулся с отделения полиции, и рассказал, что в действительности данный автомобиль был похищен им и Кадигробов Е.И., действовал он по указанию последнего, а именно арендовал автомобиль, потом позвонил владельцу и сообщил о ложном хищении. Показаниями в суде свидетеля Ц., а также его показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые в суде Ц. поддержал, о том, что он по просьбе Кадигробов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ перегнал автомобиль BMW 525D синего цвета от парковки у <данные изъяты> на <адрес> в район остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, при этом ключи от автомобиля ему передал Н.1 О преступных намерениях Кадигробов Е.И. он и Н.1 не догадывались, считали, что указанный автомобиль принадлежит последнему. Показаниями в суде свидетеля Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на парковке <данные изъяты> на п<адрес>, при этом он видел, как его машину поцарапал автомобиль марки BMW 525D выезжающий с парковки. Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, о том что, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на парковке <данные изъяты> на п<адрес>, при этом он видел, как его машину «Кия Беста» и машину «Форд Фокус» задел автомобиль, выезжающий с парковки марки BMW 525D. Водителя автомобиля пытались остановить, но автомобиль с места происшествия скрылся. Показаниями в суде свидетеля З., а также ее показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые в суде З. поддержала, о том, что она являясь начальником отдела продаж в ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ производила осмотр автомобиля «BMW 525D», принадлежащего В. При этом на автомобиле были обнаружены незначительные повреждения, а именно потертость на заднем правом крыле, на заднем бампере справа. Других повреждений не было. Автомобиль был в хорошем состоянии. Показаниями в суде свидетеля Х.., о том, что он является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по устному запросу следователя, передал последнему ДВД диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения на автопарковке <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ На видеозаписи имелось изображение по факту хищения автомобиля марки «BMW 525D». Показаниями в суде свидетеля П. о том, что в августе 2011 года он по просьбе Кадигробов Е.И., позвонил, на номер который Кадигробов Е.И. набрал сам и узнал о возможности арендовать автомобиль. При этом ему сообщили о том, что в аренду могут предоставить автомобили, в том числе BMW 525D. На вопросы, почему Кадигробов Е.И. сам позвонить не может, ничего конкретного последний пояснить не мог, однако он (П.) понял, что Кадигробов Е.И. собирается взять автомобиль и его не возвращать. Через несколько дней в <данные изъяты>, где недалеко от дома Кадигробов Е.И. он увидел автомобиль BMW 525D, синего цвета, а также сотрудников полиции. Показаниями в суде свидетеля Н. а также его показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые Н. в суде поддержал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <данные изъяты> на п<адрес> в <адрес>, он по просьбе Кадигробов Е.И. забрал у молодого человека (Черентаев Д.В.) ключи от автомобиля, которые впоследствии передал Кадигробов Е.И., в свою очередь Кадигробов Е.И. передал их Ц. После чего, в районе остановки «<данные изъяты>», он (Н.) заметил автомобиль BMW 525D, синего цвета. Через некоторое время в <адрес> Кадигробов Е.И. передал ему (Н.) сверток и попросил его передать Черентаев Д.В., что было в свертке он не знает. В Торговом квартале на п<адрес> указанный сверток он передал Черентаев Д.В. у которого ранее брал ключи. О преступных намерениях Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В. он не знал. Показаниями в суде свидетеля Э. а также его показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые в суде Э. поддержал, о том, что августе 2011 г. Кадигробов Е.И. предложил ему арендовать автомобиль BMW 525D, а в дальнейшем организовать ложное хищение, на что он ответил отказом. Через несколько дней он встретил Черентаев Д.В. и Кадигробов Е.И., которые были на автомобиле BMW 525D синего цвета, при этом Кадигробов Е.И. рассказал, ему что, он и Черентаев Д.В. организовали хищение данного автомобиля. Показаниями в суде свидетеля Б., о том, что он проживает по адресу: <адрес>, своих соседей знает не очень хорошо, видел, как возле их коттеджа находился автомобиль темно-синего цвета. Показаниями свидетеля Г. - инспектора ГИБДД в МО МВД России «Емельяновское», оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение об обнаружении автомобиля BMW 525D, проехал на <адрес>, где около ворот <адрес> обнаружил автомобиль BMW 525D, темно-синего цвета, с открытыми стеклами. На машине был поврежден передний бампер, государственные номера автомобиля № лежали в салоне автомобиля, были видны следы волочения в сторону коттеджа, находящегося рядом с коттеджем № по <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на парковке около комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>; (том № 1 л.д.20-23 ); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевши В. была изъята копия ПТС на автомобиль «BMW 525D» серии №; (том № 1 л.д. 49); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, на перекрестке дорог ведущей в <адрес>», в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль «БМБ» гос. номер №, темно-синего цвета, рядом которым зафиксированы следы волочения данного автомобиля. (том № л.д.93-99 ); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в которого был осмотрен участок местности, расположенный около коттедж № в п<адрес>, в ход которого зафиксированы следы волочения, (том № 1 л.д.103-106 ); Протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль «BMW 525D» гос. номер №, два ключа о указанного автомобиля, СТС № на указанный автомобиль страховой полис страховой компании ВТБ «<данные изъяты>» на имя В. ксерокопия ПТС № № от ДД.ММ.ГГГГ на указанны; автомобиль, (том № 1 л.д.125-126 ); Протоколом выемки предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в которого у свидетеля Х. был изъят диск с видеозапись» видеонаблюдения на парковке около здания «<данные изъяты>» по <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 146 ); Протоколом осмотра предметов( документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены диски с видеозаписями видеонаблюдения около парковки «<данные изъяты>» по <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у свидетелей С. и ХрипачА.С. ( том№1 л.д.151-153 ); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля К. была изъята детализация телефонных переговоров которая в дальнейшем была осмотрена (том № 1 л.д. 186, 187-188); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшей В. были изъяты документы: копия договора купли-продажи транспортного средства на автомобиль «BMW 525D» кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис «Каско», которые в дальнейшем были осмотрены (том № 1 л.д. 201, 202-203 ); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в входе которой у свидетеля Н. была изъята детализация телефонных переговоров с его абонентского номера, которая в дальнейшем была осмотрена (том№2 л.д. 31); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в входе которой у потерпевшей В. была изъята детализация телефонных переговоров ее абонентского номера, которая в дальнейшем была осмотрена (том№2 л.д. 34); Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у обвиняемого Черентаев Д.В. была изъята детализация телефонных переговоров его абонентского номера, которая в дальнейшем была осмотрена (том №2 л.я. 126); Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель Н. опознал подозреваемого Черентаев Д.В. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Кадигробов Е.И. находясь в здании «<данные изъяты>» по <адрес> брал ключи от автомобиля «BMW 525D» и впоследствии которому возвращал данные ключи. (том № 2 л.д. 27-28 ) Протоколом явки с повинной Черентаев Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого он пояснил, что в августе 2011 года он совместно с Кадигробов Е.И. совершил хищение автомобиля «BMW 525D» (том № 1 л.д. 77 ) Достоверность показаний потерпевшей и свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и материалами дела. Кроме того, органами предварительного следствия стоимость автомобиля похищенного Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В. путем обмана, группой лиц по предварительному сговору установлена в размере 1550000 рублей на основании договора купли –продажи автомобиля BMW 525D от ДД.ММ.ГГГГ, а согласно доводам подсудимых Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В. стоимость похищенного автомобиля «BMW 525D» составляет 610000 рублей, поскольку вышеуказанный автомобиль неоднократно попадал в дорожно-транспортные происшествия, а также из показаний свидетелей Б., К.1, К.2 и К.3, допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты следует, что автомобиль восстанавливался в неспециализированном сервисе, запчасти на указанный автомобиль ставились бывшие в употреблении. Однако в соответствии с требованиями закона, стоимость похищенного имущества должна определяться по рыночным ценам с их документальным подтверждением. При отсутствии цены или невозможности ее установления стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость автомобиля BMW 525D по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1396500 (один миллион триста девяносто шесть тысяч пятьсот) рублей. Кроме того, при проведении экспертизы, экспертом И. вышеуказанный автомобиль был осмотрен и определена наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть продан (отчужден) на открытом рынке в условиях конкуренции. Представленный стороной защиты в судебном заседании отчет № 067 об оценки величины рыночной стоимости транспортного средства от 20 сентября 2011 года суд не может принять во внимание, поскольку в указанном отчете установлена рыночная стоимость автомобиля BMW 525D на 09 сентября 2011 года, а не на момент хищения, а также технические характеристики, сведений представленных для проведения оценки не соответствуют похищенному автомобилю BMW 525D, а именно не соответствует мощность двигателя и его рабочий объем. Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует действия подсудимых Черентаев Д.В. и Кадигробов Е.И. по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере. Суд находит подсудимого Черентаев Д.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. При определении вида и размера наказания Черентаев Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Черентаев Д.В.. не судим, на учетах в КПНД, КНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Черентаев Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. Суд находит подсудимого Кадигробов Е.И. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. При определении вида и размера наказания Кадигробов Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кадигробов Е.И. не судим, на учетах в КПНД, КНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Кадигробов Е.И. наказание в виде лишения свободы, однако суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. Кроме того, за потерпевшей В. суд считает необходимым признать право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым о возмещении материального вреда, с передачей вопроса о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявленная потерпевшей сумма исковых требований требует дополнительного расчета и не подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черентаев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черентаев Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Черентаев Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Кадигробов Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кадигробов Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Кадигробов Е.И., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда. За потерпевшей В. признать право на удовлетворение гражданского иска к Кадигробов Е.И. и Черентаев Д.В. о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства Вещественные доказательства: автомобиль BMW 525D, СТС на автомобиль BMW 525D, страховой полис «Каско», два ключа, копия договора купли –продажи технического средства, кредитный договор от 11 августа 2011 года – оставить у потерпевшей В., телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович